Документы для смягчения наказания при апелляции по уголовному делу

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у моего мужа был суд и ему дали срок 1,8 сейчас подали на апелляцию. Могу ли я, законная жена, привезти новые бумаги смягчающие для уменьшения срока или для замены на условный срок в горсуд по делу? Во время суда у меня был срок 12 недель беременности и я осталась одна беременная с грудным ребенком, на данный момент из за всех тяжестей и трудностей идет постоянная угроза преждевременных родов, что подтверждается справкой из женской консультации и справки о доходах и кредитах моих родителей, что они материально не могут мне помогать постоянно. Платный адвокат у нас был на первой инстанции, на второй инстанции адвоката нет, он только подал на апелляцию и договор на этом закончился.

Уточнение от клиента
Также я не работаю, ребенку нет еще года и получаю только пособие до 1,5 лет. Еще мы снимаем жилье и у нас несколько кредитов, которые мне одной не оплатить будет
, Виктория, г. Санкт-Петербург
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Платный адвокат у нас был на первой инстанции, на второй инстанции адвоката нет, он только подал на апелляцию и договор на этом закончился.

Виктория

Ваш «платный» адвокат к сожалению вводит вас в заблуждение. Согласно УПК РФ, раз он подал апелляционную жалобу, то обязан и присутствовать на суде.

УПК РФ Статья 389.12. Участие сторон в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции

1. В судебном заседании обязательно участие:

1) государственного обвинителя и (или) прокурора, за исключением уголовных дел частного обвинения (кроме случаев, когда уголовное дело было возбуждено следователем или дознавателем с согласия прокурора);
2) оправданного, осужденного или лица, в отношении которого прекращено уголовное дело, — в случаях, если данное лицо ходатайствует о своем участии в судебном заседании или суд признает участие данного лица в судебном заседании необходимым;
3) частного обвинителя либо его законного представителя или представителя — в случае, если ими подана апелляционная жалоба;
4) защитника

Рекомендую передать документы которые вы желаете приобщить к уголовному делу адвокату.

Надеюсь мой ответ помог Вам. При необходимости обращайтесь. С уважением!

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург
у них в фирме до договору указано, что мы заключаем на суд первой инстанции, если будет вынесен срок, то он подает на апелляцию и все, что за присутствие на суде 2 инстанции надо заключать новый договоп

Договор противоречит закону. Адвокат придет на апелляцию, его обяжет суд или он будет лишен статуса (наложат взыскание).

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Привозите документы в суд. Скорее всего, прежний адвокат сошлется на занятость, не явится, будет подана заявка на адвоката по назначению в Адвокатскую палату, а Центр по назначению АП назначит нового адвоката, которому Вы и передадите документы.

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург
спасибо большое

Виктория, и согласен с коллегой — горсуд все равно будет вызывать прежнего адвоката, а Вы при его неявке можете подать на него жалобу в Адвокатскую Палату. И непонятно — какого качества он написал жалобу при таком подходе.