Как вернуть первоначальный взнос после покупки машины?

заплатил аванс 50000 руб как первоначальный взнос но потом я решил отказаться от покупки машины из-за ежемесечного платежа для меня много было. сказали деньги не вернем как быть . помогите семья мы не богатая

, петр, г. Ижевск
Марат Цатурян
Юрист, г. Москва

Надо смотреть сами условия договора купли-продажи, но, вообще, если вы не подписывали договор купли-продажи авто, то аванс должны вернуть, а иначе получается — неосновательное обогащение, ведь между вами уже нет правоотношений, а за что получены деньги — непонятно, а это недопустимо.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение.

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

петр
Клиент, г. Ижевск

подписали

петр
Клиент, г. Ижевск

мы договор полностью не прочитали это было все на скорости и подписали