Или все же без вариантов и нужно теперь лететь в Екатеринбург до 3 июля?

Здравствуйте! У меня ситуация: я заканчиваю университет в Москве и нам выдали обходной лист, в нем было и посещение отдела в универе, что отвечает по призывникам, а там прежде чем поставить печать направили в военкомат, чтобы сняться с учета, что я и сделал. Однако как выяснилось зря так рано... дело в том, что у меня будут постдипломные каникулы я писал заявление до 31.07.19 и выдача диплома 16.07.19 после окончания весеннего призыва и буду пытаться поступать в магистратуру. Если бы не писал заявление на каникулы, тогда бы выдали диплом 5-6 июля и соответственно без каникул был бы призван. Снялся с учета я 19-го июня и из-за этого мне необходимо теперь по закону встать на учёт на новом месте в течение 2-х недель, а это Екатеринбург по паспорту... а я не могу туда лететь, мне же нужно тут ещё диплом получать и поступать пытаться....

Что мне делать теперь, как быть? Звонить в военкомат Екатеринбурга и туда справку о том, что обучение до 31.07.19 или же номера приказа, что я ещё буду числиться студентом июль, что я не уклоняюсь и не бегаю. Или же просто просрочить срок постановки на учёт и потом встать после как выяснится поступил в магу или нет. Или все же без вариантов и нужно теперь лететь в Екатеринбург до 3 июля?

, Игорь, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Игорь, добрый вечер.

Вы в Москве где в настоящее время зарегистрированы? Или Вы также снялись с регистрационного учета?

Игорь
Клиент, г. Москва
Временная регистрация в общежитии до 30.06.19, постоянная в Екатеринбурге

Игорь

Если нет возможности продлить временную регистрацию — тогда Вам в течение 14 дней придется вставать на учет в Екатеринбурге, на это прямо указано в ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Альтернативы в данном случае нет, причем — встать на учет нужно подать заявление при личной явке.

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

При этом вас обязаны поставить на воинский учет независимо от того, ю есть ли у Вас данные об отсрочке или нет. После принятия от вас заявления о постановке на воинский учет в Москву сделается запрос о высылке Вашего личного дела.

Как отмечено в приказе Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663»

9. При постановке призывника на воинский учет по записям в его удостоверении должностным лицом военного комиссариата устанавливается, подлежит ли он очередному призыву на военную службу либо имеет право на отсрочку или освобождение от него.

Если в удостоверении гражданина отсутствует запись о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу, ему вручается повестка о явке в военный комиссариат на ближайшее заседание призывной комиссии. Расписка призывника о получении повестки приобщается к материалам личного дела призывника при его получении.

Военный комиссариат не вправе отказать призывнику в постановке на воинский учет по причине отсутствия в удостоверении отметок о наличии отсрочки от призыва на военную службу или о снятии с воинского учета по прежнему месту жительства, а также по причине наличия записи об ограничении его годности к военной службе.

С другой стороны если Вы не исполните данную обязанность — то Вам грозит лишь привлечение к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ, предусматривающей максимальное наказание штраф в размере 500 рублей.

И то привлечь к ответственности Вас могут только в течение 20-х месяцев с момента не исполнения обязанности по постановке на учет.