Что грозит двум гражданам за совершение кражи со взломом?

Два моих друга совершили кражу со взломом, первый действовал, второй наблюдал, равное ли их ждёт наказание? Второй - инвалид 3 группы, не имеет судимостей и приводов, написал явку с повинной.

, Михаил, г. Анапа
Марат Цатурян
Юрист, г. Москва

УК РФ Статья 158. Кража.

3. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая:

а) с незаконным проникновением в жилище;
б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;
в) в крупном размере;

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), —

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Окончательный приговор каждому будет зависеть от степени участия, наличия смягчающих обстоятельств и т.д.