Налогообложение доли в квартире при продаже всей квартиры

Виктория, Севастополь.

Мать и сын владеют квартирой (по ½) с 2003г., оба в ней зарегистрированы. Мать – гражданка РФ, сын (совершеннолетний) – гражданин Украины. Возникла необходимость продажи квартиры. Сын приехать в Севастополь не может, решил подарить (по доверенности через третье лицо) матери свою долю. Мать будет продавать квартиру целиком, будучи единственным собственником, предварительно выписав сына (в Крыму - через суд) с данной жилплощади. Рыночная стоимость квартиры примерно 4 млн. рублей.

Вопрос: верно ли выбран этот алгоритм действий и попадает ли при продаже ½ часть квартиры (получается - подаренная сыном менее 3-х лет назад) под НДФЛ?

, Виктория, с. Севастополь
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Виктория!

при дарении между близкими родственниками доход одаряемого (матери) освобождается от НДФЛ на основании п.18.1 ст.217 НК. при последующей продажи доход освобождается от НДФЛ по сроку владения, исчисляемого с момента приобретения первоначальной доли, т.к. изменение ее размера на срок владения не влияет, на основании п.17.1 ст.217 НК.

Вопрос: верно ли выбран этот алгоритм действий и попадает ли при продаже ½ часть квартиры (получается — подаренная сыном менее 3-х лет назад) под НДФЛ?

Виктория

т.ч. схема выбрана верно, но устарела, поскольку с 15 апреля 2019 года вступили в силу изменения внесенные в п.17.1 ст.217 НК Федеральным законом от 27.11.2018 N 424-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах» (п.8.1 ст.9).

теперь положения п.17.1 ст.217 НК применяются как налоговым резидентам РФ, так и нерезидентам РФ, поэтому сыну достаточно выдать доверенность на совершение от его имени сделки купли-продажи, налог он платить не будет.

Виктория
Клиент, с. Севастополь

Большое спасибо за исчерпывающий ответ!