Могут ли забрать автомобиль по возбужденному делу, если он уже несколько раз был продан?

Добрый день!

Приобрела авто у человека, который, видимо, являлся перекупом.

Он приобрел авто в комиссионке.

Через месяц мое авто (уже зарегистрированное в ГИБДД) подали в фед.розыск в качестве улики по возбужденному делу в отношении комиссионки.

Та комиссионка, как выяснилось, не выплатила денежную компенсацию бывшему владельцу и закрылась.

Вопрос - у меня могут забрать мою собственность? я же по сути уже второй владелец после комиссионки.

На руках 3 договора - ДКП между мной и перекупом, ДКП между перекупом и комиссионкой, договор между комиссионкой и первым владельцем.

, Лариса, г. Подольск
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! К сожалению, если возбуждено уголовное дело, то могут. Речь скорее всего идет о мошенничестве, то есть это не договорные отношения и Вас суд НЕ признает добросовестным приобретателем, как например, по договора залога (это было бы возможно, при определенных обстоятельствах). Автомобиль вернут потерпевшему. Но Вы также требуйте признания Вас потерпевшим по данному уголовному делу и заявляйте иск к виновному, виновным. Возможно они урегулируют этот спор и оставят автомобиль за Вами, а первому собственнику вернут деньги.