Информация по сдаче сдаче 3-ндфл

Я являюсь гражданином Украины, работаю в России на основании патента.

По итогам 2019 года я буду являться налоговым резидентом РФ. Справку о налоговом резидентстве я буду получать онлайн через сайт https://service.nalog.ru

Я продаю квартиру в июле 2019 года.

Налоги за квартиру я собираюсь платить в феврале 2020 года.

Стоимость квартиры по договору 1 116 365. Стоимость ремонтных работ составляет 500 000 руб., так как покупался новострой.

Квартиру буду продавать за 3 500 000 млн.

У меня есть несколько вопросов:

- какие налоговые вычеты я смогу получить при продаже квартиры;

- какие документы от меня потребуются при сдаче 3-НДФЛ при продаже квартиры и как устроен весь процесс подачи декларации.

, Anatolii, г. Москва
Артём Мусиенко
Юрист, г. Москва

Добрый день, а когда приобреталась квартира?

Anatolii
Клиент, г. Москва

в августе, 2016.

В этом случае полностью от налога вы будете освобождены в августе 2021 года, то есть через 5 лет

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Как налоговый резидент вы вправе заплатить налог с разницы между ценой квартиры при покупке и ее ценой при продаже.

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
Я продаю квартиру в июле 2019 года.

Anatolii

Если вы приобрели квартиру до 1.01.2016, то можете налог не платить так как истек минимальный срок владения — 3 года.

Если квартиру вы купили после 1.01.2016, срок уже составляет 5 лет, но при продаже до истечения 5 лет возможен вариант, о котором я написал выше (налог с разницы).

То есть налог вы можете заплатить со следующей суммы:

3.500.000 — (1.116.365+500.000) = 1.883.635*13%=244.873 (размер налога)

По итогам 2019 года я буду являться налоговым резидентом РФ

Anatolii

Дополнительно к праву на исчисление налога из разницы вы можете получить налоговый вычет (13%) с расходов на покупку квартиры. При этом можно учесть не более 2 млн. рублей, то есть в итоге на руки можно получить не более 260 тыс. рублей. Эти деньги также можно использовать на уплату налога.

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Анатолий!

— какие налоговые вычеты я смогу получить при продаже квартиры;

Anatolii

как налоговый резидент РФ Вы будете вправе на основании п.3 ст.210 НК уменьшить свою налоговую базу заявив налоговый имущественный вычет по подп.2 п.2 ст.220 НК (в виде уменьшения дохода на расходы по приобретению проданной квартиры). учесть в расходах 500 000 рублей Вы можете только если по условиям ДДУ объект передавался без отделки.

— какие документы от меня потребуются при сдаче 3-НДФЛ при продаже квартиры и как устроен весь процесс подачи декларации.

Anatolii

договор ДДУ, документы об оплате по нему, документы по ремонту (если по ДДУ квартира «без отделки»), справка 2-НДФЛ.

декларацию сдаете по месту учета (жительства), а при отсутствии в ФНС по месту нахождению квартиры, не позднее 30 апреля 2020г., а налог платите не позднее 15 июля 2020г.

помимо уменьшения налоговой базы за счет налогового имущественного вычета по подп.2 п.2 ст.220 НК, Вы можете ее уменьшить еще за счет налогового имущественного вычета по подп.3 п.1 ст.220 НК.

право иностранного гражданина приобретшего в налоговом периоде статус налогового резидента РФ на налоговый имущественный вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК подтверждается Минфином в письме от 27.10.2017 N 03-04-05/70750

Вместе с этим иностранный гражданин, осуществляющий трудовую деятельность в Российской Федерации, вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в случае приобретения им в соответствующем налоговом периоде статуса налогового резидента Российской Федерации и применения к его доходам ставки в размере 13 процентов, установленной пунктом 1 статьи 224 Кодекса

таким образом, Вы вправе заявить 2 налоговых имущественных вычета, предусмотренных ст.220 НК: в виде уменьшения дохода на расходы (подп.2 п.2) и в связи с приобретением жилья (подп.3 п.1).

Anatolii
Клиент, г. Москва

Первый налоговый вычет будет рассчитываться по формуле:

3.500.000 — (1.116.365+500.000) = 1.883.635*13%=244.873 (размер налога)

как будет рассчитываться второй налоговый вычет (по подп.3 п.1 ст.220 )?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

— какие налоговые вычеты я смогу получить при продаже квартиры;

— какие документы от меня потребуются при сдаче 3-НДФЛ при продаже квартиры и как устроен весь процесс подачи декларации.

Anatolii

Здравствуйте.

Вы можете получить налоговый вычет в размере затрат, которые Вы понесли при приобретении квартиры. В принципе коллега Мысовский Вам уже пояснил, какой именно налог Вы должны будете заплатить с учетом вычетов. Однако хотел бы выяснить у Вас — Вы сказали про новостройку. У Вас был ДДУ? В нем какая отделка указана квартиры?

Если в договоре написано, что квартира продавалась без отделки, то Вы можете включить в число расходов и доведение квартиры до жилого состояния. Учтите, что для налоговой ремонт — это не то же, что отделка. В договоре на покупку квартиры должно быть написано, что квартира продается именно без отделки. Если написать, что она без ремонта, в вычете могут отказать.

Министерство финансов Российской Федерации

ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И

ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ
ПИСЬМО
от 30 апреля 2014 года N 03-04-05/20647

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34_2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии со статьей 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2000000 рублей, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

В фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в частности, включаются:
расходы на приобретение отделочных материалов;
расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты.

Принятие к вычету расходов на отделку приобретенной квартиры возможно в том случае, если в договоре, на основании которого осуществлено такое приобретение, указано приобретение квартиры без отделки.

Из обращения следует, что в 2012 году был подписан акт приема-передачи квартиры без отделки и по доходам за 2012 год налогоплательщиком.

Статьей 220 Кодекса определено, что повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета не допускается.

Таким образом, если при получении имущественного налогового вычета в его состав не были включены расходы на отделку квартиры, то в последующие налоговые периоды получение имущественного налогового вычета по данным расходам не представляется возможным.

Корректировать размер имущественного налогового вычета можно только по расходам, в том числе по расходам на отделку, произведенным в том периоде, в котором имущественный налоговый вычет был впервые заявлен.

Так, например, если налогоплательщиком заявлен имущественный налоговый вычет в налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц, то скорректировать его размер он может, подав уточненную декларацию за налоговый период, в котором он впервые заявил имущественный налоговый вычет, включив в него расходы, понесенные в этом налоговом периоде, но ранее не учтенные в первичной налоговой декларации.

Директор Департамента
И.В.Трунин

Для того, чтобы Вы представили надлежащие документы на отделку, если таковая у Вас имела место ввиду отсутствия отделки квартиры по ДДУ, рекомендую ознакомиться со статьей на эту тему:

https://glavkniga.ru/elver/2012/15/959-imuschestvennij_ndfl_vichet_otdelku_kvartiri_novostrojke.html

Anatolii
Клиент, г. Москва
В договоре указано: «отделка внутренних стен — стартовая штукатурка, кроме ванной и туалета»