Земля в аренде у жены, а дом оформлен на мужа

Земля в аренде у жены, дом построенный на этой земле оформлен на мужа . есть свидетельство..Жена решила оформить в собственность землю, не разрешают в администрации, мотивируя тем, что недвижимость построенная на этой земле оформлена на мужа..правильно ли их действия и что делать????

, Сергей, г. Иркутск
Юрий Павлюченко
Юридическая компания "Юридическая компания Советник", г. Санкт-Петербург

Юридического значения факт оформления дома на мужа не имеет, так как это — совместно нажитое имущество (в период брака). Может быть оформлено на обе стороны, либо на одного человека. Таким образом, и факт оформления земли на жену также будет означать, что и муж имеет право на землю. Попытайтесь получить письменный отказ от администрации со ссылками на нормы права. Другое дело, если договор аренды был заключен до брака, но в любом случае- получите письменный отказ на руки