Переименование должности с "руководителя" на "специалиста" без согласия работника

Добрый день! Организация, в которой я работаю, задумала реорганизацию. У меня должность руководителя отдела. Сейчас мне сказали, что планируют назвать ее "главный специалист" с сохранением зарплаты. Я сказала, что откажусь. На это мне сказали, что тогда меня уведомят за 2 месяца и после все равно переименуют. Они правда имеют на это право? Должности же из разных категорий

, Мария, г. Москва
Артём Мусиенко
Юрист, г. Москва

Добрый день,

К сожалению да может, но при определенных условиях

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

то есть должен вместо увольнения предложить вам должность главного специалиста, а потом расторгнуть