Дарение доли недвижимости ребенка в пользу близкого родственника
У несовершеннолетнего ребёнка (14 лет) есть в собственности доля в общежитии.
Можно ли оформить на долю дарственную на близкого родственника или куплю/продажи.
При условии что ребёнку будет предоставлена доля в квартире
, Дамир, г. Нижний Тагил
Татьяна Чугунова
Дамир, по закону для совершения такой сделки необходимо разрешение отдела опеки. А опека вряд ли даст согласие на дарение потому что, согласно закону, дарение – это добровольное и безвозмездное отчуждение в пользу третьего лица, и совершается оно абсолютно дееспособным человеком. А 14-летний ребенок ещё не признаётся по закону полностью дееспособным.