Должен ли я платить налог с продажи квартиры, если договору мены было 3 года и 7 месяцев?

Договор мены от 29.12.2014 выдан по программе переселения из пятиэтажек. По договору мены прописался (зарегистрировался) в новой квартире. Позже в апреле 2016 года сделал свидетельство о государственной регистрации права собственности. 27 июля 2018 года квартиру продал. Я один собственник. Должен ли я платить налог с продажи квартиры,если договору мены на момент продажи квартиры было 3 года и 7 месяцев,а свидетельству регистрации права собственности 2 года и 3 месяца?

, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Дмитрий!

Должен ли я платить налог с продажи квартиры, если договору мены на момент продажи квартиры было 3 года и 7 месяцев, а свидетельству регистрации права собственности 2 года и 3 месяца?

Дмитрий

в соответствии со ст.8.1 ГК право собственности возникает с момента регистрации в ФРС. с этого же момента исчисляется срок владения объектом недвижимости в целях применения положений п.17.1 ст.217 НК.

таким образом, да, Вы обязаны исчислить и уплатить НДФЛ с дохода. при этом, Вы вправе на основании п.3 ст.210 НК уменьшить налоговую базу по налогу за счет налоговых вычетов, в частности имущественного (ст.220 НК).