Возможна ли реорганизация ООО в некоммерческую организацию?

ДОбрый день.Возможна ли реорганизация ООО в некоммерческую организацию: Некоммерческое партнерство или Автономную некоммерческую организацию?

, наталья, г. Санкт-Петербург
Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ст. 56 Закона об ООО, Общество вправе преобразоваться в хозяйственное общество другого вида, хозяйственное товарищество или производственный кооператив.

Таким образом, преобразование ООО в НКО невозможно.

Здравствуйте, Наталья! К сожаленю, в соответстваии со ст.68 Гражданского кодекса РФ, такое преобразогвание невозможно, так как в данной сатье ГК, в частности, определено, что-

Хозяйственные товарищества и общества не могут быть реорганизованы в некоммерческие организации, а также в унитарные коммерческие организации.

То есть преобразовать ООО в НКО нельзя. Здесь возможен только вариант с ликвидацией ООО и созданием новой НКО.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.