8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Имею 4 детей, старший 1991 г.р., далее во время службы в МВД (с янв.1997 по окт.2018) трое детей - 2003, 2005, 2009 г.р

Я пенсионер МВД с окт.2018 г. По состоянию здоровья по наст.вр. не работаю. Имею гражданский стаж до МВД - 8 л. 6 мес.13 дн. Кроме того, в период службы в МВД подрабатывала в техникуме (делопроизводитель) с 1998-2002 и психб-це (психолог) 2005-2006. Эти записи в тр.кн.не вошли. Отчисления шли в ПФ, сведения о них имеются.

Имею 4 детей, старший 1991 г.р., далее во время службы в МВД (с янв.1997 по окт.2018) трое детей - 2003,2005, 2009 г.р. Ребенок 2005 г.р. инвалид детства. Инвалидность с 2012-2016 гг. Генетическое заболевание. Будем снова восстанавливать инвалидность.

При обращении в ПФ насчёт страховой пенсии как матери ребенка-инвалида и имеющей более 2 детей, мне насчитали всего 8 лет гражданского стажа. Правомерно ли это? 4 года гражданской подработки не стали считать, так как они вошли в период службы в МВД. Но налоги ведь отчислялись не от МВД. Прописано ли в законах, что служба в МВД автоматически аннулирует многодетности и наличие ребенка-инвалида?

Показать полностью
, Сюзанна Биче-оол, г. Кызыл
Артём Мусиенко
Артём Мусиенко
Юрист, г. Москва

Добрый день, 

ст. 11 п. 1 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» устанавливает, что 

В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

То есть в стаж по общему правилу включается любая работа во время которой Вы уплачивали страховые взносы в ПФР.

Отдельным аспектом является подтверждение трудового стажа, поскольку 

Эти записи в тр.кн.не вошли

то стаж для пенсионного фонда нужно подтверждать дополнительно, перечень доказательств существования стажа приведен в Приказе Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 N 91 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам» в разделе II. Документы, подтверждающие периоды работы (службы, деятельности), включаемые в страховой стаж

п.8 — трудовая книжка 

абз. 2 п. 8 -  письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действующим на день возникновения соответствующих правоотношений, 

справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, 

выписки из приказов, 

лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

п. 10 — Периоды работы у отдельных граждан по договорам (домашние работницы, няни, секретари (может быть должность называлась секретарь-делопроизводитель? — АМ), машинистки и другие) за время до заключения трудовых договоров подтверждаются договором между работодателем и работником, зарегистрированным в профсоюзных органах, и документом работодателя об уплате за период этой работы платежей на социальное страхование.

Так что если Вы соберете эти доказательства, то стаж Вам конечно же зачтут

0
0
0
0
Сюзанна Биче-оол
Сюзанна Биче-оол
Клиент, г. Кызыл
Служба в МВД с 1997 по 2018 г. И в этот же период гражданские подработки — 1998-2002, 2005-2006 г. Записи о подработках в труд.книжке нет. Однако все сведения о данных подработках в Пенс.фонде есть. То есть вопрос не в подтверждении факта подработки.
Вопрос в другом. Пенс.фонд отказывается засчитывать эти гражданские подработки, т.к. они были в период прохождения службы в МВД. Насколько это правомерно?

Это не правомерно, поскольку 

ст. 11 п. 1 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» устанавливает, что 

В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

0
0
0
0
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Сюзанна! Пенсия Вам начислена согласно закона 4468-1.

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет
 
Право на пенсию за выслугу лет имеют:
а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации 20 лет и более;

И выслугу лет Вам считали согласно Постановления Правительства РФ от 22.09.1993 N 941, где Ваш период службы в МВД был засчитан в стаж на пенсию за выслугу лет.

Повторно учитывать какой-либо период службы в МВД в «гражданский» стаж неправомерно.

ФЗ-400 статья 13:

4.При исчислении страхового стажа, требуемого для приобретения права на страховую пенсию по старости гражданами, получающими пенсию за выслугу лет либо пенсию по инвалидности в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей», в страховой стаж не включаются периоды службы, предшествовавшие назначению пенсии по инвалидности, либо периоды службы, работы и (или) иной деятельности, учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет в соответствии с указанным Законом. При этом учтенными считаются все периоды, которые были засчитаны в выслугу лет, в том числе периоды, не влияющие на размер пенсии за выслугу лет либо пенсии по инвалидности, в соответствии с указанным Законом.

Но страховые взносы в ПФР будут учтены в виде пенсионных баллов (ИПК).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению
Здравствуйте! Я проживаю в городе Мелитополь, Запорожская область. Подала заявление на получение материнского капитала в Отделение фонда пенсионного страхования Российской Федерации по Запорожской области. Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению. В соответствии с Основным положением ФЗ от 25 декабря 2023 634 -ФЗ. Отдельно закон устанавливает исключение из этого правила для жителей новых российских регионов. Новые правила не распространяются на данных лиц родивших ребенка (детей) до принятия указанных территорий в состав России и не являвшихся до этого момента российскими гражданами. Первый ребенок 2012 г.р. у меня умер(2013) гражданство Украины. Второй ребенок 2014 г. р. гражданство приобретенное РФ в 2019 году. Прошу, помочь разобраться в данной ситуации. Спасибо.
, вопрос №4088227, Инна, г. Москва
Семейное право
Или Жна может поливаться льготами на содержание детей?
Здравствуйте я отец гражданин Росси у меня сын от первого брака 14 лет я плачу алименты в судебном порядке и мы в развод тоже судебном порядке.! От второго брака жена у ней нет гражданства есть РВП России и ( мы не расписаны в заксе) живем мести двое детей первая 5л второй 3 месяца , свидетельства об отцовства есть у всех троих детей! Гражданство у всех троих детей есть ! -Я могу получить статус многодетной родителя? -могу ли я пользоваться льготами? -Или Жна может поливаться льготами на содержание детей ?
, вопрос №4087516, Норайр Кулахсзян, г. Москва
Уголовное право
Жена нашла карту, принесла домой, решили попробовать расплатиться так как у нас трое детей, один общий, один
Жена нашла карту, принесла домой, решили попробовать расплатиться так как у нас трое детей, один общий, один еë с первого брака и у меня тоже с первого, вообщем деньги закончились решили ею воспользоваться потратили 15 тыс, через пять дней мы уже сидели в отделе, потерпевшей сразу же вернули деньги даже на пять тысяч больше извенились перед ней, но дело завел по ст158 ч3, 22 апреля вызывают суд, на что в такой ситуации рассчитывать нам подскажите пожалуйста, могут ли посадить? Жена никогда не привлекалась, а я судимый по ст 228ч2, в 2013 году, получил условный срок 4,5года, все отходил как положено
, вопрос №4087214, Максим, г. Санкт-Петербург
Материнский капитал
Кто из них имеет право на мат капитал?
Добрый день! У меня трое детей 2005, 2014, 2018 года рождения. Кто из них имеет право на мат капитал?
, вопрос №4087051, Наталья, г. Москва
Защита прав призывников
У меня такой вопрос к вам, если мой родной отец погиб на сво служивший по контракту, имеют ли право меня забрать служить на срочную службу?
Добрый день! У меня такой вопрос к вам, если мой родной отец погиб на сво служивший по контракту, имеют ли право меня забрать служить на срочную службу?
, вопрос №4086765, Владимир, Луганск
Дата обновления страницы 28.06.2019