Можем ли мы оспорить эту сумму за коммунальные услуги?

Здравствуйте,приобрели квартиру в прошлом году ,пришло распоряжение суда взыскать с нас долг по кап ремонту с 2014года,что делать?можем ли мы оспорить эту сумму?

, Елена, г. Чебоксары
Татьяна Чугунова
Юрист, г. Дзержинск

Елена, вы можете в течение 10 дней оспорить решение суда, на основании которого с вас взыскиваются средства. Но необходимо уложится в эти сроки. Вам нужно написать возражения и направить в суд.

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
 1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Приложите копии свидетельства на квартиру, и выписку из домовой книги, там будет указано с какого числа вы прописаны.

Андрей Егоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Общий срок исковой давности — 3 года. То есть, с Вас могут взыскать неуплаченную стоимость капремонта только за последние 3 года.  К сожалению, долг за капремонт переходит на нового собственника.

В то же время, по упрощенной процедуре может быть вынесен судебный приказ в отношении Вас, на всю сумму. Главное, вовремя его отменить, направив возражения мировому судье.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказасудья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

С уважением, Емельянов Дмитрий.