Как доказать налоговой, что собственные средства, внесенные на р/с, не являются доходом от предпринимательской деятельности?

10.10.2018 открыла ИП (УСН дох-расх), деньги на начало деятельности взяла у мужа (100 т.р.). Расчетный счет открыла 16.10.2018. За 2,5 месяца 2018 года закупила товары, но продать ничего не смогла.

Доходы получила только внереализационные - %, который банк начисляет на остаток на р/с, в сумме 43 руб. При этом на р/с есть поступление ден.средств (ок.100 т.р.) - это взносы собственных средств, т.к. поставщики принимали только безналичные платежи ч/з расчетный счет, и списание средств - на оплату купленных товаров (тоже около 100 т.р.). при этом списать товары в расходы я не могу, т.к. они не были реализованы (пп.2 п.2 ст.346.17 НК РФ, считаю, что положения приказа Минфина № 64н от 16.05.16 относятся к бухгалтерскому учету, а не к налоговому).

В декларации по УСН налоговая база получилась отрицательной, поэтому рассчитала мин. налог 1% от суммы дохода 43 р. Получилось 43 коп, которые округлившись до целых рублей превратились в 0, соответственно декларация стала нулевой, и налоговая сейчас меня прессует вопросом -откуда взялись деньги на р/с. Они меня заставляют доказывать, что это 100 тыс., поступившие на р/с - это мой доход от предпринимательской деятельности и я не знаю, как доказать обратное.

Из моих соображений: есть ст.251 НК РФ, в которой прописаны доходы, не учитываемые при определении налоговой базы. В п.10 к ним отнесены средства, полученные по договорам кредита или займа. Поэтому вопрос: если я оформлю договор беспроцентного займа ден.ср-в у мужа и мы оба будем выступать в нем как физлица, то будет ли он законным? Или для подтверждения факта получения займа будет достаточно долговой расписки? И не заставят ли меня выплачивать НДФЛ за полученную материальную выгоду?

, Наталья Любимова, г. Каменск-Уральский
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Они меня заставляют доказывать, что это 100 тыс., поступившие на р/с — это мой доход от предпринимательской деятельности и я не знаю, как доказать обратное.

Из моих соображений: есть ст.251 НК РФ, в которой прописаны доходы, не

Наталья Любимова

Наталья, добрый день! Если средства которые налоговая вменяет Вам как доход были Вами же на счет и внесены укажите в пояснениях налоговой, что это Ваши собственные накопления, доказать обратного они не смогут и в этом случае оснований относить их к доходу от предпринимательской деятельности нет (ст. 41 НК РФ).

Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Наталья, доброго дня! согласен с коллегой- здесь нужно идти от обратного. Любая транзакция по расчетному счету имеет основание. В вашем случае наверняка был либо перевод с карты на карту, либо внесение наличных на счет. В любом случае назначение платежа было прописано «внесение собственных средств». Вы не обязаны доказывать, что у вас были деньги и откуда они были. Это налоговая должна доказать, что эти деньги в реальности поступили по какой-то сделке или от какого-то лица, а не от вас. Доказать они этого не смогут. Сейчас налоговики просто пытаются вас припугнуть, чтобы вы сделали за них их работу, сами подписав себе эти деньги как доход. Сразу скажу, что вероятнее всего налоговики все равно могут вынести решение о доначислении налога и пеней, но это решение нужно однозначно обжаловать в суд, т.к. бря доказывая факта получения именно дохода возлагается на налоговиков:

1) <Письмо> ФНС России от 23.12.2016 N СА-4-7/24825@ <О направлении обзора правовых позиций, отраженных в судебных актах Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации, принятых во втором полугодии 2016 года по вопросам налогообложения> пункт 18.

2)Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 06.03.2018 N 308-КГ17-14457 по делу N А53-18839/2016 Требование: О признании незаконным решения налогового органа. Обстоятельства: По результатам проверки налоговым органом доначислен единый налог по упрощенной системе налогообложения, начислены пени и штраф. Решение: Дело направлено на новое рассмотрение,

И есть еще целая куча судебной практики, в которой суды отменяют решения налоговиков.

Руслан Евсиков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Именно ФНС, а не Вы должны доказывать назначение вносимых денежных средств. Поскольку ФНС не сможет подтвердить назначение внесённых Вами личных д/с, то и отнести к доходам она их не сможет.

Порядок определения доходов указан в ст. 248 НК РФ, какие доходы относятся к внереализационным указано в ст. 250 НК РФ.

При внесении денежных средств на Ваш расчётный счёт банк должен был выдать Вам документ об этом, например, при самоинкасации (внесении д/с через банкомат) — квитанция (чек), где должно быть указано назначение платежа (см. вложение).

Если у Вас остался документ — можете предоставить его заверенную банком копию в налоговую в качестве подтверждения того, что данные средства не являются доходом, если документ не остался — обратитесь в банк, чтобы Вам выдали копию такого документа.

Если в документе не указано назначение платежа, то Вам действительно потребуется оформить договор беспроцентного займа, НО!, Вы (заёмщик) должны выступать именно в качестве ИП.

Долговая расписка — это договор займа, если она содержит все существенные условия для такого вида договоров: сумма, срок возврата,.

Однако, лучше оформить более развёрнутый договор, чтобы у налоговой не возникало каких-либо вопросов.

НДФЛ вы не обязаны платить, поскольку, как Вы сами верно указали, согласно п. 10 ч. 1 ст. 251 НК РФ

1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:

10) в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований;

Наталья, надеюсь, Вам была полезна моя консультация.

Если у Вас остались вопросы, или Вам требуется помощь -обращайтесь.