Правомерность назначенного налога после продажи унаследованной в долях квартиры

Продали квартиру доставшуюся по наследству с братом по 1/2 доли,оформили один договор 1650тыс. По долям каждому1/2 -825 тыс.Пришло письмо с налоговой подать деклар. Насчитали налог 42 тыс.Правомерно это,я пенсионер.

, марина, г. Казань
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Да, правомерно, если квартира была в собственности менее 3 лет.

При продаже любого имущества, в том числе полученного по наследству, бывший владелец должен уплатить подоходный налог с полученной прибыли. Возникновение обязанности уплаты налога с полученного от продажи дохода зависит не от того, каким способом оно было получено, а сколько времени данное имущество находилось в собственности.

Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Марина! Налог начислен в связи с тем, что имущество находилось в собственности менее 3 лет. От суммы договора сделан налоговый вычет в размере 1 млн. рублей, на оставшуюся сумму 650 тыс. начислен налог в размере 13 % (84500 руб). Так ка вы с братом владели равными долями, то сумма налога для каждого составит 42250 руб.