Что делать после решения суда по залоговому авто не в нашу пользу?

Здравствуйте. Купили Залоговое авто.Суд банку проигран. После решения суда вступления в силу прошел месяц. Можно ли подать на апелляцию? Оказывается первый владелец начал платить деньги в счет погашения кредита. И что теперь и машину заберут ?На момент процесса судебного мы об этом не знали.

, Наталия, г. Самара
Наталия Иванова
Юрист, г. Самара

Добрый день! Если срок на подачу апелляционной жалобы истек и решение вступило в законную силу, то вы можете подать апелляцию только при наличии уважительных причин пропуска процессуального срока. Для восстановления процессуального срока на подачу апелляционной жалобы необходимо вместе с ней подать соответствующее заявление.

Если при заключении договора вам не было известно, что автомобиль находится в залоге, то это является существенным нарушением договора купли-продажи со стороны продавца. В соответствии с пп. 1 ст. 460 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.

При таких обстоятельствах Вы можете обратиться в суд с иском о расторжении договора купли продажи.