Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

С чего начать?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как быть. В 2-х комнатной квартире 3 собственника (2 совершеннолетних и 1 несовершеннолетний). Один из совершеннолетних собственников хочет продать свою долю другому совершеннолетнему собственнику. В наличии на данный момент есть только половина оговоренной суммы этой самой доли. Продающий собственник согласен взять половину оговоренной суммы, оформить договор купли-продажи и подождать пока появится вторая половина суммы. Правомерен ли такой договор купли-продажи, что в нём должно быть отражено, не сможет ли продающий собственник через некоторое время после получения половины суммы отказаться от сделки и не вернуть полученные деньги, какие нужны документы для проведения такой сделки и какие органы такую сделку осуществляют? Спасибо.

04 Ноября 2012, 11:10, вопрос №24146 Эрадж, г. Оренбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 933 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Рогова Юлия

    Добрый вечер!

    В Вашем случае возможно оформить договор купли-продажи с оплатой товара (квартиры в данном случае) в кредит, согласно ст. 488 ГК РФ. При этом кредитором будет выступать продающий собственник. При этом учтите, что если иное не предусмотрено договором купли-продажи, то согласно п. 5 ст. 488, товар, проданный в кредит с момента его передачи покупателю и до момента его полной оплаты признается находящимся в залоге у Продавца. Что касается отказа от сделки, то после ее государственной регистрации, односторонний отказ возможен только в случаях, предусмотренных законом или договором.

    С уважением,

    Рогова Юлия

    04 Ноября 2012, 22:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats