8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Защита законных наследников от недобросовестных действий других лиц

Ситуация следующая:

Наследство умершего (вклады в банке) по истечении 6 мес. после смерти должно перейти к наследникам 2 очереди по праву представления (племянники умершего) т.к. наследники 1 и 2 очереди скоропостижно скончались еще до смерти наследодателя. Вступление в наследство будет проходить по закону т.к. завещания по всей видимости не было оформлено.

Из числа наследников 2 очереди по праву представления по общей договоренности на наследство заявил только один и он будет получать наследственную массу за всех. Наследственное дело открыто по месту проживания умершего. Умерший до смерти порядка 6 месяцев сильно болел, последние дни провел в больнице. Причины смерти общие, не влияющие на психику.

Есть также третье лицо, не являющееся по закону ни наследником, ни родственником умершего, но по всей видимости очень желающее получить наследство, и, по нашим домыслам, желающее прибегнуть ко всем, в т.ч. и "относительно" законным способам его получить.

На сегодняшний день т.к. законных оснований у третьего лица получить наследство по закону нет, полагаем, что лицо будет прибегать к действиям оформления документов "задним числом", предоставляющем ему, или его лицу в сговоре, право на наследство. На текущий момент мне известны 2 таких махинации:

1. Оформление завещания "задним числом" с его подписанием рукоприкладчиком в сговоре с нотариусом. Последние 3-6 мес. наследодатель имел серьезные проблемы со здоровьем, поэтому полагаю есть возможность применить рукоприкладчика.

2. Оформление брака "задним числом" с третьим лицом или другим лицом в сговоре, путем оформления акта регистрации брака в сговоре с Загсом в какую-нибудь удобную дату для вписания "задним числом" в журнал актов гражданского состояния, например 31 декабря 2000 года. Судебная практика по такому случаю имелась и подробно описана в статье https://www.mk.ru/social/2016/07/13/virtualnyy-brak-luchshiy-sposob-otkhvatit-chuzhoe-nasledstvo.html

Вопрос в следующем: как заранее защититься от противоправных действий третьего лица в 2-х вышеуказанных случаях, и есть ли еще какие-либо способы отъема наследства у законных наследников?

Полагаю, что для защиты в вышеуказанных случаях, следует заранее:

- В 1 варианте имеет смысл взять нотариальную справку об отсутствии зарегистрированных завещаний умершего, но даст ли нотариус справку по реестру всей России, или только по региону? И поможет ли она, если будет предъявлено завещание, оформленное не у нотариуса?

- Во 2 варианте имеет смысл взять справку о гражданском состоянии умершего. Дают ли такую справку по ЗАГСам всей России, или только по региону запроса?

Показать полностью
, Андрей, г. Москва
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

— В 1 варианте имеет смысл взять нотариальную справку об отсутствии зарегистрированных завещаний умершего, но даст ли нотариус справку по реестру всей России, или только по региону? И поможет ли она, если будет предъявлено завещание, оформленное не у нотариуса?

— Во 2 варианте имеет смысл взять справку о гражданском состоянии умершего. Дают ли такую справку по ЗАГСам всей России, или только по региону запроса?

Андрей

Считаю, что если наследодатель находился в больнице, то существенным доказательством в пользу наследника будет информация от лечебного учреждения в котором находился последнее время наследодатель, если документ будет оформлен именно в это время.

— В 1 варианте имеет смысл взять нотариальную справку об отсутствии зарегистрированных завещаний умершего, но даст ли нотариус справку по реестру всей России, или только по региону? И поможет ли она, если будет предъявлено завещание, оформленное не у нотариуса?

Андрей

Информация общая по РФ, если нотариус сможет выдать такую информацию, то конечно это будет большой плюс.

— Во 2 варианте имеет смысл взять справку о гражданском состоянии умершего. Дают ли такую справку по ЗАГСам всей России, или только по региону запроса?

Андрей

Вот тут не могу подсказать, вариант обратиться в ЗАГС или попросить нотариуса сделать соответствующий запрос в ЗАГС.

Плюс нельзя исключить показания свидетелей, которые смогут подтвердить где находился наследодатель в дань оформления завещания, например, если такое «вплывет» и наследникам придется его оспаривать.

0
0
0
0
Вера Горячева
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Андрей, доброго дня! оба ваших варианта чисто теоретически возможны, а практически очень рискованы и несложно опровергаемы. 

1) в части нотариуса: нотариусы всегда очень дорожат своим местом и не будут рисковать им. Чтобы заинтресовать нотариуса, нужно предложить им ОЧЕНЬ солидный куш. Кроме того все документы фиксируются у нотариуса минимум в двух вариантах- в письменном в журнале и в электронном, через направление сведений о составлении завещания в электронную базу нотариата. Так что оформление задним числом здесь маловероятно. 

2) Вписание брака задним числом также очень проблематично, по причине легкости проверки: во первых должно быть заявление супругов, во вторых должна быть внесена запись в журнал а нумерация там сквозная, в третьих должны быть оплачена госпошлина, а ее задним числом не оплатить и сведения о поступлении денег в бюджет не внести, должно быть выдано номерное свидетельство. Все это сложно решаемо. 

Кроме того, ведь человек в жизни многократно указывает в документах сведения о браке или его отсутствии:  при любом приводе в полицию выясняется семейное положение, при сделках с недвижимостью, при поступлении в стационар больниу и т.д… и таких документов за время жизни, в которых указано на отсутствие брака, можно насобирать очень много. 

3) в части рукоприкладчика: также легко оспаривается наличие документов, подписанных умершим в момент составления завещания: к примеру в этот же период он мог подписывать медицинские документы, документы в органы соцзащиты, в пенсионный фонд и т.д… ТОгда к нотариусу встанет большой вопрос, на каких основаниях был привлечен рукоприкладчик. 

Самое страшное, что вас ждет, это не лишение наследства, а процесс отстаивания своих прав на наследство, который с большей долей вероятности завершится в вашу пользу.

3) все документы составленные задним числом можно проверить путем проведения судебной экпертизы давности составления документов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Владелец автомобиля физ лицо, в аренду сдает другой человек от компании
Добрый вечер. Ситуация такая, хочу взять авто в аренду с правом выкупа. Владелец автомобиля физ лицо, в аренду сдает другой человек от компании. При заключении договора, этот человек от компании идет как доверенное лицо. Так можно арендовать?
, вопрос №4087125, Владислав, г. Иркутск
Земельное право
Законны ли действия администрации?
Здравствуйте!Вопрос такой: В аренду у администрации был взят земельный участок для строительства, на этом земельном участке было построено здание. (фундамент,само здание,окна,двери.)Осталась только внутренняя и внешняя отделка. Здание оформили в собственность. Срок аренды закончился, и теперь администрация хочет изъять здание без компенсации. Законны ли действия администрации?
, вопрос №4086845, Мария, г. Курск
Трудовое право
Обязаны ли мне, выплатить компенсации по 180 тк РФ и вообще законны ли действия работодателя?
Я Устроился три месяца назад. Вчера сказали, что объёмы работ упали и будет сокращение. Попросили написать заявление по собственному без отработки. Обязаны ли мне, выплатить компенсации по 180 тк РФ и вообще законны ли действия работодателя?
, вопрос №4086405, КОНСТАНТИН, г. Иркутск
700 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Здравствуйте, вступаю 30 апреля в наследство я внук, умерла бабушка Я единственный наследник, муж умер, сын(мой отец) тоже, я единственный наследник, какую госпошлину я должен оплатить 0.3% или 0.6%?
Здравствуйте, вступаю 30 апреля в наследство я внук, умерла бабушка Я единственный наследник , муж умер , сын(мой отец) тоже , я единственный наследник , какую госпошлину я должен оплатить 0.3% или 0.6%?
, вопрос №4085834, Вадим, г. Москва
Гражданское право
Какие мои дальнейшие действия?
Здравствуйте. На мою прошлую фамилию вынесен был судебный приказ по кредитной задолженности. Приказ я отменила, тк давно проживаю и прописана по другому адресу и указала это в заявлении. Сейчас истец подал иск и его суд удовлетворил. Какие мои дальнейшие действия? Каких судебных решений я не получала и о заседании суда не знала, решение в законную силу еще не вступило. Срок взыскания задолженности истек лет 10 назад
, вопрос №4085672, Анастасия, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 27.06.2019