Что делать, если работники интернет-магазина мне угрожают?

Здравствуйте я заказал телефон в интернет магазине он пришел на почту все врде хорошо но мне на почте не хотели его показывать говорили сначала оплатите потом смотрите сколько влезит меня это не устроило и я не стал выкупать посылку теперь мне звонят работники этого интернет магазина и угрожают тем что с меня будет взыскан штраф в двойном размере от стоимости посылки то есть 20000 тысяч рублей законно ли это и что мне за это грозит?

Уточнение от клиента

Товар я так и не оплатил

, Александр, г. Чита
Дмитрий Овчинников
Юрист, г. Тюмень

Добрый день.

В вопросе вы не уточнили, оплачен товар или нет, но попробую ответить так.

В соответствии с п. 4 ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей вы вправе отказаться от товара в любое время до его передачи. Т.к. товар на почте вы не получили, следовательно его передача вам не состоялась. Поэтому ничего платить вы не должны.

Если товар был предварительно оплачен, то в соответствии с этим же пунктом закона продавец должен возвратить вам уплаченную за товар сумму за исключением расходов на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Если вы товар не оплачивали совсем, то вам нужно оплатить продавцу только стоимость обратной доставки посылки, а не штраф в двойном размере от стоимости посылки.

Хотя если занять уж совсем принципиальную позицию, то можно не оплачивать и обратную доставку товара, т.к. вы не приняли товар по вине перевозчика. Т.е. со своим перевозчиком, который нарушил ваше право на проверку товара, должен разбираться продавец.