Возможно ли составить доверенность в данном случае?

Здравствуйте, хотим продать квартиру в другом регионе. Есть человек, на которого можно сделать доверенность, но мы хотим, что бы человек только подписал договор купли-продажи квартиры, а деньги покупатели перевели на наш счёт, то есть что бы доверенное лицо не получал деньги в руки. Возможно ли составить такую доверенность и есть ли какие то риски для нас в этом случае? Спасибо!

, Александра, г. Вилючинск
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Александр! Это вполне возможно.Для этого необходимо обратиться к нотариусу и составить у него доверенность с соответствующими полномочиями. Вы можете оформить доверенность на любое дееспособное физическое лицо. Доверенность должна быть нотариальная. В ней подробно пропишите, или проверьте, чтобы прописал нотариус, все полномочия, необходимые для продажи квартиры. В доверенности также можно прописать, каким способом будем осуществляться оплата.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Александра, здравствуйте!

Здравствуйте, хотим продать квартиру в другом регионе. Есть человек, на которого можно сделать доверенность, но мы хотим, что бы человек только подписал договор купли-продажи квартиры, а деньги покупатели перевели на наш счёт, то есть что бы доверенное лицо не получал деньги в руки. Возможно ли составить такую доверенность и есть ли какие то риски для нас в этом случае? Спасибо!

Да, можно. Доверенность оформить у нотариуса. Основной момент, который нужно понимать, доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами. То есть доверенностью уполномочиваете лицо на осуществление действий в ваших интересах. А для того чтобы установить права и обязанности нужно заключить договор с данным человеком, и уже в нём прописать все условия по сделке.

Если у вас остались вопросы либо появились новые, то вы можете написать мне в личные сообщения (чат — зеленая кнопка «Общаться в чате» рядом в фото), где я с удовольствием отвечу на все ваши вопросы и разъясню все моменты. В чате вы можете заказать подробную платную консультацию, или заказать составление документов.

С уважением, Кузьмина Дарья!

Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Александра! В доверенности необходимо указать следующие формулировки «быть представителем во всех компетентных органах по вопросу продажи квартиры по адресу:........, для чего предоставляю право подписать договор купли-продажи, без права осуществления расчетов по сделке, с условием зачисления денежных средств от продажи на мой лицевой счет № ......»