Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
164 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Имеем ли право подать в суд на жалобщиков

На моего отца, который работает председателем ТСЖ, один (из многих тысячных, которые благодарны отцу) желец несколько раз писал жалобы в прокуратуру и ОБЭП. Каждый раз приходят проверки, изымают документы на проверку и т.д. Работать нормально не возможно. Каждый раз ни прокуратура, ни ОБЭП никакого подтверждения фактов нарушения, описаных в заявлении этого жильца, не находят. Он обвиняет отца, что он, якобы, ворует деньги и тому подобное. Но ни одна проверка не выявила никаких нарушений, так как мой отец работает по всем законам и ничего не нарушает и не крадет. Можно ли на этого жильца подать встречный иск о защите чести и достоинства, так как он постоянно пытается очернить моего отца, чтобы самому стать председателем ТСЖ???

04 Октября 2013, 11:18, вопрос №241438 Дмитрий, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 883 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Дмитрий!

    В таком случае возможно обращение в полицию с заявлением о привлечении  лица подавшего жалобу по ст.306 Уголовного Кодекса РФ, за ложный донос. По такому заявлению должны будут провести проверку в отношении указанного лица и возбудить уголовное дело (при наличии состава преступления)  или отказать в возбуждении. В любом случае, Вы существенно осложните ему жизнь, а возможно и полностью отобъете охоту необоснованно жаловаться.

    Желаю успеха!

    04 Октября 2013, 11:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

         Возможно подать исковое заявление о защите чести, достоинства и деловой репутации, а так же компенсации морального вреда.

    04 Октября 2013, 14:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats