8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Обжалование постановления судебного пристава о взыскании исполнительного сбора

Здравствуйте!

Приставом было вынесено постановление о взыскании исп. сбора. Вынесено незаконно.

Данное постановление бывший сотрудник почему-то не обжаловал в суде, а начал писать жалобы в прокуратуру, жалоба в итоге спустилась в ФССП и ФССП вынесло постановление об отказе в рассмотрении жалобы ввиду того что постановления о взыскании исп. сбора обжалуются в судебном порядке.

Далее бывший сотрудник зачем-то обратился с иском в Арбитражный суд, но суд прекратил дело (подсудность).

Ввиду всего перечисленного есть ли смысл направлять как положено административный иск, и обжаловать постановление в суде общ юрисд.? Суд откажет ввиду пропуска срока на обжалование постановления??

Показать полностью
, Елена, г. Владивосток
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Ввиду всего перечисленного есть ли смысл направлять как положено административный иск, и обжаловать постановление в суде общ юрисд.? Суд откажет ввиду пропуска срока на обжалование постановления??

Елена

Срок установлен в 10 дней ФЗ «Об исполнительном производстве», а также КАС РФ:

3. Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов

Суд, конечно вернет заявление, соответственно совместно с требованием об обжаловании стоит заявить ходатайство о восстановлении срока. Причина должна быть уважительной, но как я понимаю, такой нет, если нет, то да, действительно срок уже пропущен и не будет восстановлен.

0
0
0
0

Также не получится указать, что узнали недавно, так как есть обращение в прокуратуру и пристав это сможет предоставить.

0
0
0
0
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, ст. 122 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» установлен десятидневный срок для обжалования постановлений судебных приставов. Восстановить срок для обжалования согласно ст. 95 КАС РФ можно только по уважительным причинам, например,

в качестве соответствующих причин могут рассматриваться такие обстоятельства, как неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции, ввиду отсутствия должника в месте жительства, обусловленного болезнью, нахождением в командировке, отпуске, переездом в другое место жительства

(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2016 N 36 „О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации»). В Вашем случае ошибочное направление в Арбитражный суд жалобы вряд ли будет признано уважительной причиной.

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемая Елена! Вероятнее всего, суд действительно откажет в иске в связи с пропуском срока обращения в суд. Так, согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2016 N 36 «О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации»

30. По смыслу части 2 статьи 95 КАС РФ, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается судом без извещения лиц, участвующих в деле, поэтому для его рассмотрения не требуется проведение судебного заседания.
Вместе с тем с учетом характера и сложности вопроса о восстановлении пропущенного процессуального срока суд вправе рассмотреть данный вопрос в судебном заседании по общим правилам его проведения, предусмотренным, в частности, нормами глав 9 и 20 КАС РФ.

При рассмотрении заявления о восстановлении срока суд будет исходить из разъяснений, данных в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»

Для лиц, участвующих в деле, к уважительным причинам пропуска указанного срока, в частности, могут быть отнесены: обстоятельства, связанные с личностью лица, подающего апелляционную жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.); получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 193 и части 5 статьи 198 ГПК РФ порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение судом установленного статьей 199 ГПК РФ срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда, или установленного статьей 214 ГПК РФ срока высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, но не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок.

Маловероятно, что суд восстановит пропущенный срок обжалования постановления судебного пристава-исполнителя, но попробовать можно.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Елена, добрый день.

Вы о чьем бывшем сотруднике ведете речь?

Ввиду всего перечисленного есть ли смысл направлять как положено административный иск, и обжаловать постановление в суде общ юрисд.? Суд откажет ввиду пропуска срока на обжалование постановления??

Елена

Нужно смотреть насколько именно пропущен данный срок. В любом случае его нужно восстанавливать, но при этом примите к сведению, что перечень уважительных причин пропуска срока обращения в суд не является исчерпывающим. 

И здесь Вы можете использовать как основание для восстановление пропущенного срока тот факт, что жалоба (иск) был подан с нарушением правил подсудности. При этом по аналогии можно применить позицию изложенную в Определение Верховного Суда РФ от 20.06.2016 № 44-КГ16-5

 обстоятельство ошибочного определения им подсудности спора, приведшее к пропуску срока обращения в надлежащий суд, не зависело от истца, а потому не должно было учитываться судом при исчислении..... срока.

Шансы конечно не велики, но попробовать, на мой взгляд, стоит. 

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Елена!

Странно, почему взыскатель пошел таким витиеватым путем, при обжаловании постановления о взыскании исполнительского сбора (ИС).

В связи с этим, срок на обжалование постановления пристава в административном суде — истек (10 рабочих дней).

Процессуальный срок, пропущенный по уважительно причине, конечно, может быть восстановлен судом. Но увидит ли суд, в данном случае, уважительные причины?..

Честно скажу, что шансов почти нет.

Так как жалоба в прокуратуру, в последствие попала в региональное УФССП, можно было бы представить как жалобу по подчиненности. В этом случае, неполучение ответа из Управления было бы уважительной причиной, для пропуска процессуального срока. Абзац 2 пункта 11 Постановления ПВС РФ № 50,

Если постановление, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя были обжалованы в порядке подчиненности, то судам общей юрисдикции следует учитывать положения части 6 статьи 219 КАС РФ о том, что несвоевременное рассмотрение или нерассмотрение жалобы вышестоящим органом, вышестоящим должностным лицом свидетельствуют о наличии уважительной причины пропуска срока обращения в суд

.

0
0
0
0

Продолжу.

Однако, в силу положений части 1 статьи 125 ФЗ — 229, постановление пристава о взыскании ИС, не обжалуются, в порядке подчиненности,

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 125. Основания для отказа в рассмотрении по существу жалобы, поданной в порядке подчиненности
 

1. Должностное лицо службы судебных приставов отказывает в рассмотрении по существу жалобы на постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий, если:
1) обжалуется постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора

Я считаю, что попробовать подать административный иск все равно можно, в жизни всякое бывает. В любом случае, административный истец ничего не теряет, так как госпошлиной такие администр. иски, поданные истцами, не облагаются.

Однако, нужно иметь в виду положение абзаца 3 пункта 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

Пропуск срока на обращение в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении заявления (часть 8 статьи 219 КАС РФ)
0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Наложили на исполнительное производство исполнительный сбор 2 раза что делать?
Наложили на исполнительное производство исполнительный сбор 2 раза что делать ?
, вопрос №4093194, Наталья, г. Ангарск
Исполнительное производство
На исполнительное производство наложили исполнительный сбор 2 раза что делать?
На исполнительное производство наложили исполнительный сбор 2 раза что делать ?
, вопрос №4093191, Наталья, г. Ангарск
Исполнительное производство
В августе 2023 года отправил заказным письмом исполнительный лист судебному приставу
В августе 2023 года отправил заказным письмом исполнительный лист судебному приставу. Отслеживая по трек-номеру исполнительный лист вручен адресату. Исполнительное производство не возбуждено до сих пор. Судебный пристав не известен. Неоднократное обращение в интернет-приемную к старшему судебному приставу-исполнителю ни к чему не привело. Затем направил жалобу в Главное управление Федеральной службы судебных приставов о бездействии судебного пристава-исполнителя, с просьбой предоставить информацию о ходе исполненного производства. Подскажите, пожалуйста, какие дальнейшие действия.
, вопрос №4092964, Игорь, г. Екатеринбург
Исполнительное производство
Скажите, этот исполнительный сбор будет начисляться каждый день?
Добрый день! Против моей мамы открыто исполнительное производство. Счета вчера арестовали. Причина долг по ЖКХ. Там сумма 24 тысячи и сегодня еще добавился исполнительный сбор на 1,700. Скажите, этот исполнительный сбор будет начисляться каждый день? а также если я сейчас со своего счета оплачу долг и исполнительный сбор, снимет ли это ограничения со счетов. Прекрасно осознаю, что для закрытия дела нужно обратиться к судебному приставу, но к нему нет записи. Не подскажите как это все ускорить и вернутся ли деньги снятые со счетов матери, если я оплачу ее долг?
, вопрос №4091737, Анна Лапина, г. Москва
Исполнительное производство
Счет арестовали и сбор будет списан судебным приставом
Добрый день. На меня было возбуждено исполнительное производство 18.03.24. Мною в счёт взыскателя было оплачено полностью 21.03.24. Взыскатель уведомил судебного пристава об этом 25.03.24. И теперь с меня требуют испонительский сбор, будто бы я не испонила все в добровольном порядке. Что делать.? Счет арестовали и сбор будет списан судебным приставом
, вопрос №4091333, Marina, г. Москва
Дата обновления страницы 15.10.2019