Обжалование постановления судебного пристава о взыскании исполнительного сбора

Здравствуйте!

Приставом было вынесено постановление о взыскании исп. сбора. Вынесено незаконно.

Данное постановление бывший сотрудник почему-то не обжаловал в суде, а начал писать жалобы в прокуратуру, жалоба в итоге спустилась в ФССП и ФССП вынесло постановление об отказе в рассмотрении жалобы ввиду того что постановления о взыскании исп. сбора обжалуются в судебном порядке.

Далее бывший сотрудник зачем-то обратился с иском в Арбитражный суд, но суд прекратил дело (подсудность).

Ввиду всего перечисленного есть ли смысл направлять как положено административный иск, и обжаловать постановление в суде общ юрисд.? Суд откажет ввиду пропуска срока на обжалование постановления??

, Елена, г. Владивосток
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Ввиду всего перечисленного есть ли смысл направлять как положено административный иск, и обжаловать постановление в суде общ юрисд.? Суд откажет ввиду пропуска срока на обжалование постановления??

Елена

Срок установлен в 10 дней ФЗ «Об исполнительном производстве», а также КАС РФ:

3. Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов

Суд, конечно вернет заявление, соответственно совместно с требованием об обжаловании стоит заявить ходатайство о восстановлении срока. Причина должна быть уважительной, но как я понимаю, такой нет, если нет, то да, действительно срок уже пропущен и не будет восстановлен.

Также не получится указать, что узнали недавно, так как есть обращение в прокуратуру и пристав это сможет предоставить.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, ст. 122 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» установлен десятидневный срок для обжалования постановлений судебных приставов. Восстановить срок для обжалования согласно ст. 95 КАС РФ можно только по уважительным причинам, например,

в качестве соответствующих причин могут рассматриваться такие обстоятельства, как неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции, ввиду отсутствия должника в месте жительства, обусловленного болезнью, нахождением в командировке, отпуске, переездом в другое место жительства

(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2016 N 36 „О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации»). В Вашем случае ошибочное направление в Арбитражный суд жалобы вряд ли будет признано уважительной причиной.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Елена! Вероятнее всего, суд действительно откажет в иске в связи с пропуском срока обращения в суд. Так, согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2016 N 36 «О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации»

30. По смыслу части 2 статьи 95 КАС РФ, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается судом без извещения лиц, участвующих в деле, поэтому для его рассмотрения не требуется проведение судебного заседания.
Вместе с тем с учетом характера и сложности вопроса о восстановлении пропущенного процессуального срока суд вправе рассмотреть данный вопрос в судебном заседании по общим правилам его проведения, предусмотренным, в частности, нормами глав 9 и 20 КАС РФ.

При рассмотрении заявления о восстановлении срока суд будет исходить из разъяснений, данных в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»

Для лиц, участвующих в деле, к уважительным причинам пропуска указанного срока, в частности, могут быть отнесены: обстоятельства, связанные с личностью лица, подающего апелляционную жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.); получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 193 и части 5 статьи 198 ГПК РФ порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение судом установленного статьей 199 ГПК РФ срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда, или установленного статьей 214 ГПК РФ срока высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, но не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок.

Маловероятно, что суд восстановит пропущенный срок обжалования постановления судебного пристава-исполнителя, но попробовать можно.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Елена, добрый день.

Вы о чьем бывшем сотруднике ведете речь?

Ввиду всего перечисленного есть ли смысл направлять как положено административный иск, и обжаловать постановление в суде общ юрисд.? Суд откажет ввиду пропуска срока на обжалование постановления??

Елена

Нужно смотреть насколько именно пропущен данный срок. В любом случае его нужно восстанавливать, но при этом примите к сведению, что перечень уважительных причин пропуска срока обращения в суд не является исчерпывающим.

И здесь Вы можете использовать как основание для восстановление пропущенного срока тот факт, что жалоба (иск) был подан с нарушением правил подсудности. При этом по аналогии можно применить позицию изложенную в Определение Верховного Суда РФ от 20.06.2016 № 44-КГ16-5

 обстоятельство ошибочного определения им подсудности спора, приведшее к пропуску срока обращения в надлежащий суд, не зависело от истца, а потому не должно было учитываться судом при исчислении..... срока.

Шансы конечно не велики, но попробовать, на мой взгляд, стоит.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена!

Странно, почему взыскатель пошел таким витиеватым путем, при обжаловании постановления о взыскании исполнительского сбора (ИС).

В связи с этим, срок на обжалование постановления пристава в административном суде — истек (10 рабочих дней).

Процессуальный срок, пропущенный по уважительно причине, конечно, может быть восстановлен судом. Но увидит ли суд, в данном случае, уважительные причины?..

Честно скажу, что шансов почти нет.

Так как жалоба в прокуратуру, в последствие попала в региональное УФССП, можно было бы представить как жалобу по подчиненности. В этом случае, неполучение ответа из Управления было бы уважительной причиной, для пропуска процессуального срока. Абзац 2 пункта 11 Постановления ПВС РФ № 50,

Если постановление, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя были обжалованы в порядке подчиненности, то судам общей юрисдикции следует учитывать положения части 6 статьи 219 КАС РФ о том, что несвоевременное рассмотрение или нерассмотрение жалобы вышестоящим органом, вышестоящим должностным лицом свидетельствуют о наличии уважительной причины пропуска срока обращения в суд

.

Продолжу.

Однако, в силу положений части 1 статьи 125 ФЗ — 229, постановление пристава о взыскании ИС, не обжалуются, в порядке подчиненности,

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 125. Основания для отказа в рассмотрении по существу жалобы, поданной в порядке подчиненности

1. Должностное лицо службы судебных приставов отказывает в рассмотрении по существу жалобы на постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий, если:
1) обжалуется постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора

Я считаю, что попробовать подать административный иск все равно можно, в жизни всякое бывает. В любом случае, административный истец ничего не теряет, так как госпошлиной такие администр. иски, поданные истцами, не облагаются.

Однако, нужно иметь в виду положение абзаца 3 пункта 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

Пропуск срока на обращение в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении заявления (часть 8 статьи 219 КАС РФ)