260 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Обжалование постановления судебного пристава о взыскании исполнительного сбора

Здравствуйте!

Приставом было вынесено постановление о взыскании исп. сбора. Вынесено незаконно.

Данное постановление бывший сотрудник почему-то не обжаловал в суде, а начал писать жалобы в прокуратуру, жалоба в итоге спустилась в ФССП и ФССП вынесло постановление об отказе в рассмотрении жалобы ввиду того что постановления о взыскании исп. сбора обжалуются в судебном порядке.

Далее бывший сотрудник зачем-то обратился с иском в Арбитражный суд, но суд прекратил дело (подсудность).

Ввиду всего перечисленного есть ли смысл направлять как положено административный иск, и обжаловать постановление в суде общ юрисд.? Суд откажет ввиду пропуска срока на обжалование постановления??

15 Октября 2019, 07:11, вопрос №2414326
389 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
33%
Юрист - Евгений
15889
ответов
4365
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 15889ответов
  • 4365отзывов

Доброго дня!

Ввиду всего перечисленного есть ли смысл направлять как положено административный иск, и обжаловать постановление в суде общ юрисд.? Суд откажет ввиду пропуска срока на обжалование постановления??

Елена

Срок установлен в 10 дней ФЗ «Об исполнительном производстве», а также КАС РФ:

3. Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов

Суд, конечно вернет заявление, соответственно совместно с требованием об обжаловании стоит заявить ходатайство о восстановлении срока. Причина должна быть уважительной, но как я понимаю, такой нет, если нет, то да, действительно срок уже пропущен и не будет восстановлен.

15 Октября 2019, 07:24
q Отблагодарить
0 0
15889
ответов
4365
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Также не получится указать, что узнали недавно, так как есть обращение в прокуратуру и пристав это сможет предоставить.

15 Октября 2019, 07:46
получен
гонорар
33%
Юрист - Станислав
2905
ответов
924
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, ст. 122 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» установлен десятидневный срок для обжалования постановлений судебных приставов. Восстановить срок для обжалования согласно ст. 95 КАС РФ можно только по уважительным причинам, например,

в качестве соответствующих причин могут рассматриваться такие обстоятельства, как неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции, ввиду отсутствия должника в месте жительства, обусловленного болезнью, нахождением в командировке, отпуске, переездом в другое место жительства

(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2016 N 36 „О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации»). В Вашем случае ошибочное направление в Арбитражный суд жалобы вряд ли будет признано уважительной причиной.

15 Октября 2019, 07:26
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
34%
Адвокат - Сергей
8,2
Рейтинг Правовед.ru
7067
ответов
2715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Елена! Вероятнее всего, суд действительно откажет в иске в связи с пропуском срока обращения в суд. Так, согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2016 N 36 «О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации»

30. По смыслу части 2 статьи 95 КАС РФ, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается судом без извещения лиц, участвующих в деле, поэтому для его рассмотрения не требуется проведение судебного заседания.
Вместе с тем с учетом характера и сложности вопроса о восстановлении пропущенного процессуального срока суд вправе рассмотреть данный вопрос в судебном заседании по общим правилам его проведения, предусмотренным, в частности, нормами глав 9 и 20 КАС РФ.

При рассмотрении заявления о восстановлении срока суд будет исходить из разъяснений, данных в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»

Для лиц, участвующих в деле, к уважительным причинам пропуска указанного срока, в частности, могут быть отнесены: обстоятельства, связанные с личностью лица, подающего апелляционную жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.); получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 193 и части 5 статьи 198 ГПК РФ порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение судом установленного статьей 199 ГПК РФ срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда, или установленного статьей 214 ГПК РФ срока высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, но не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок.

Маловероятно, что суд восстановит пропущенный срок обжалования постановления судебного пристава-исполнителя, но попробовать можно.

15 Октября 2019, 07:31
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Михаил
8,3
Рейтинг Правовед.ru
21419
ответов
11583
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Елена, добрый день.

Вы о чьем бывшем сотруднике ведете речь?

Ввиду всего перечисленного есть ли смысл направлять как положено административный иск, и обжаловать постановление в суде общ юрисд.? Суд откажет ввиду пропуска срока на обжалование постановления??

Елена

Нужно смотреть насколько именно пропущен данный срок. В любом случае его нужно восстанавливать, но при этом примите к сведению, что перечень уважительных причин пропуска срока обращения в суд не является исчерпывающим. 

И здесь Вы можете использовать как основание для восстановление пропущенного срока тот факт, что жалоба (иск) был подан с нарушением правил подсудности. При этом по аналогии можно применить позицию изложенную в Определение Верховного Суда РФ от 20.06.2016 № 44-КГ16-5

 обстоятельство ошибочного определения им подсудности спора, приведшее к пропуску срока обращения в надлежащий суд, не зависело от истца, а потому не должно было учитываться судом при исчислении..... срока.

Шансы конечно не велики, но попробовать, на мой взгляд, стоит. 

15 Октября 2019, 08:42
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Василий
8,8
Рейтинг Правовед.ru
5116
ответов
1776
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена!

Странно, почему взыскатель пошел таким витиеватым путем, при обжаловании постановления о взыскании исполнительского сбора (ИС).

В связи с этим, срок на обжалование постановления пристава в административном суде — истек (10 рабочих дней).

Процессуальный срок, пропущенный по уважительно причине, конечно, может быть восстановлен судом. Но увидит ли суд, в данном случае, уважительные причины?..

Честно скажу, что шансов почти нет.

Так как жалоба в прокуратуру, в последствие попала в региональное УФССП, можно было бы представить как жалобу по подчиненности. В этом случае, неполучение ответа из Управления было бы уважительной причиной, для пропуска процессуального срока. Абзац 2 пункта 11 Постановления ПВС РФ № 50,

Если постановление, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя были обжалованы в порядке подчиненности, то судам общей юрисдикции следует учитывать положения части 6 статьи 219 КАС РФ о том, что несвоевременное рассмотрение или нерассмотрение жалобы вышестоящим органом, вышестоящим должностным лицом свидетельствуют о наличии уважительной причины пропуска срока обращения в суд

.

15 Октября 2019, 09:13
q Отблагодарить
0 0
8,8
Рейтинг Правовед.ru
5116
ответов
1776
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Продолжу.

Однако, в силу положений части 1 статьи 125 ФЗ — 229, постановление пристава о взыскании ИС, не обжалуются, в порядке подчиненности,

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 125. Основания для отказа в рассмотрении по существу жалобы, поданной в порядке подчиненности
 

1. Должностное лицо службы судебных приставов отказывает в рассмотрении по существу жалобы на постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий, если:
1) обжалуется постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора

Я считаю, что попробовать подать административный иск все равно можно, в жизни всякое бывает. В любом случае, административный истец ничего не теряет, так как госпошлиной такие администр. иски, поданные истцами, не облагаются.

Однако, нужно иметь в виду положение абзаца 3 пункта 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

Пропуск срока на обращение в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении заявления (часть 8 статьи 219 КАС РФ)
15 Октября 2019, 09:18
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.