8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каков размер госпошлины за регистрацию права собственности?

Добрый вечер!

Интересует размер госпошлины за регистрацию права собственности (дом, земельный участок) на 4 членов семьи... После реконструкции жилья за счёт средств маткапитала? Если можно, с ссылкой на статью налогового кодекса... Спасибо большое

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Роман Куняшев
Роман Куняшев
Юрист, г. Москва

Добрый день Ирина!

Согласно пункту 22 статьи 333.33 НК РФ: за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества, за исключением юридически значимых действий, предусмотренных подпунктами 21, 22.1, 23 - 26, 28 - 31, 61 и 80.1настоящего пункта:

для физических лиц — 2 000 рублей;

С уважением, юрист в сфере недвижимости, земли и строительства

Роман Куняшев

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Вопрос: 2000 руб с каждого члена семьи или 2000*1/4.....????????️????️????️

Согласно ч.2 ст.333.18 НК РФ, Государственная пошлина уплачивается плательщиком, если иное не установлено настоящей главой. В случае, если за совершением юридически значимого действия одновременно обратились несколько плательщиков, не имеющих права на льготы, установленные настоящей главой, государственная пошлина уплачивается плательщиками в равных долях.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Каков размер госпошлины при признании права собственности?
Добрый день! Узаконена перепланировка квартиры через суд, площадь увеличилась на 2 ка.м. В решении суда не указано о признании права собственности, о чем я узнала в Госкомрегистре при подаче документов на регистрацию право собственности. До настоящего времени право собственности не оформляла. При подаче иска о признании права собственности какой размер госпошлины? Возможно ли решение вопроса другим более легким способом?
, вопрос №2191210, Ольга, г. Краснодар
5 ответов
Гражданское право
Каков размер госпошлины за регистрацию права собственности на квартиру?
Добрый день! Подскажите пожалуйста какой размер госпошлины необходимо заплатить за регистрацию права собственности на квартиру, полученную по наследству от бабушки и дедушки по 1/2 доли от каждого. Собственник один имеет два свидетельства о наследстве по завещанию по 1/2 доли каждое. Размер пошлины будет 2000 рублей или за каждую долю отдельно?
, вопрос №1733098, Елена, г. Николаевск-на-Амуре
1 ответ
Право собственности
Можно ли без регистрации права собственности продать унаследованный дом?
Добрый день уважаемые юристы. Вопрос следующего характера: получил в наследство жилой дом. Выдано свидетельство о праве на наследство. Найден покупатель на жилой дом. Можно ли без регистрации права собственности в рег.палате (регистрация на наследника) продать дом? Если да, то при подаче договора купли-продажи дома гос.пошлина (2000руб) оплачивается только покупателем или необходимо ещё наследнику (продавцу) оплатить госпошлину (регистрация права собственности на наследника и следующий переход собственности)???
, вопрос №1621531, Ильдар, г. Челябинск
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Отказ регистрирующего органа в регистрации права собственности по решению суда
Добрый день! В 2010 году по делу № А33-16444/2009 было принято решение в удовлетворении исковых требований. А именно: один из собственников помещения в нежилом здании обратился в арбитражный суд о признании права общей долевой собственности на помещение № 524 (лестничной клетки) в размере 3/107 доли. На это помещение лестничной клетки в своё время было оформлено права собственности на юр. лицо, оспорить это право собственности не получилось. По решению суда было "признано право на долю в праве общей долевой собственности на нежилое помещение № 524, определённую как отношение 491,8 (размер площади нежилых помещений, принадлежащих истцу) к сумме площадей всех нежилых помещений, расположенных в здании, не являющихся местами общего пользования". После обращении за услугой гос. регистрации в Росреестр, уплаты гос.пошлины (2000 рублей) в регистрации права было отказано, т.к. в решении суда не указан конкретный размер доли в виде простой правильной дроби, это обстоятельство согласно абз. 10 п. 1 ст. 20 Закона о регистрации является основанием для отказа. Отказ в судебном порядке оспорен не был. Заявитель обратился в Ростехинвентаризвацию (БТИ) за выдачей документа, который бы содержал сумму площадей всех нежилых помещений, расположенных в здании, не являющихся местами общего пользования. Из БТИ выдран был документ о том, что документ не может быть предоставлен, т.к. с 2013 года актуальной информацией об объектах недвижимости в том числе зданиях и распололоженных в них помещениях, их технических характеристиках, назначении и площади обладает Росреестр. Круг замкнулся. Заявитель обратился в суд за разъяснением решения суда. В разъяснении было отказано, поскольку решение является полным, конкретным. Требовыание о признании за истцом права общей долевой собственности на нежилое помещение № 524 без указания доли не противоречит п. 2 ст. 244 ГК РФ. Со всеми этими документами заявитель снова обратился к начальнику Росреестра. Ему пояснили, что решение суда является неисполнимым. Высчитывать конкретный размер доли для регистрации права собственности на долю конкретно в этом помещение специалисты не будут, нет на то оснований. Требуют либо принести от всех собственников здания соглашение о том, что заявителю согласно общему решению принадлежит именно 3/107 доли, либо обратиться не за регистрацией права на конкретно долю в этом помещении, а за регистрацией доли в праве на общее имущество в нежилом здании. Сказано было прямо - обратитесь повторно, приложив документы мы вам снова откажем, т.к. обстоятельства не поменялись. Как быть? Обратиться снова, заплатить гос. пошлину, получить отказ, его обжаловать (опять же время, госпошлина) или обратиться напрямую в суд? Или всё-таки специалисты Росреестра правы, и обратиться нужно не за регистрацией права на конкретно долю в этом помещении, а за регистрацией доли в праве на общее имущество в нежилом здании (но тогда зачем нам решение суда, где указано конкретно помещение 524) Всем спасибо!
, вопрос №1399853, Татьяна, г. Красноярск
6 ответов
Гражданское право
Размер госпошлины при регистрации права собственности на приватизированную квартиру
Квартира приватизирована в 1995г на 4-х человек. Для продажи квартиры необходимо зарегистрировать в рег. палате. Каков размер госпошлины должны мы заплатить при регистрации права собственности на квартиру- каждый человек по 2000 рублей или по 500 рублей?
, вопрос №1001816, Галина, г. Тольятти
1 ответ