Каков размер госпошлины за регистрацию права собственности?

Добрый вечер!

Интересует размер госпошлины за регистрацию права собственности (дом, земельный участок) на 4 членов семьи... После реконструкции жилья за счёт средств маткапитала? Если можно, с ссылкой на статью налогового кодекса... Спасибо большое

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Добрый день Ирина!

Согласно пункту 22 статьи 333.33 НК РФ: за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества, за исключением юридически значимых действий, предусмотренных подпунктами 2122.123 - 2628 - 3161 и 80.1настоящего пункта:

для физических лиц — 2 000 рублей;

С уважением, юрист в сфере недвижимости, земли и строительства

Роман Куняшев

Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Вопрос: 2000 руб с каждого члена семьи или 2000*1/4.....????????️????️????️

Согласно ч.2 ст.333.18 НК РФ, Государственная пошлина уплачивается плательщиком, если иное не установлено настоящей главой. В случае, если за совершением юридически значимого действия одновременно обратились несколько плательщиков, не имеющих права на льготы, установленные настоящей главой, государственная пошлина уплачивается плательщиками в равных долях.