Как переоформить российский автомобиль будучи гражданином другой страны?

Добрый вечер.

Ситуация следующая: имеется автомобиль, зарегистрированный на гражданина Республики Казахстан (проживает в Москве), и поставленный на учёт в Москве. Машина физически находится в Казахстане, и управляется по доверенности другим гражданином Казахстана. Мы хотим с переоформить машину с московского казаха на казаха в Казахстане. Московский казах женат. Все документы РФ по автомобилю имеются. Какой самый безболезненный способ сделать подобное? Хотелось бы избежать необходимости гнать машину в Москву, но есть возможность заехать в один из приграничных городов России.

, Маргулан, Костанай
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Добрый день Маргулан!

Самый легкий способ это выслать нотариальные доверенности на покупку и продажу автомобиля. Доверенности из РК, напечатанные на русском языке принимаются в РФ. И не нужно никуда ехать.

С уважением, Роман Куняшев

Форма к договору купли-продажи и требования установлены Гражданским кодексом РФ:

В соответствии с положениями п. 1 ст. 434 Гражданского кодекса Российской Федерации договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

В силу требований ч. 1 и 2 п. 1 ст. 161 Гражданского кодекса Российской Федерации должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

Если Вам необходимо составить договор купли-продажи автомобиля. Буду рад быть Вам полезным.

Едиственное, зарегистрировать автомобиль можно будет только на срок миграционного учета иностранного гражданина (до истечения его регистрации, РВП, или вида на жительство).

Перечень документов для регистрации автомобиля указан в соответствующем административном регламенте.

Для иностранного гражданина находящегося на территории РФ, это еще нотариальный перевод паспорта, регистрация и миграционная карта.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Маргулан, здравствуйте!

Постановка на учет осуществляется в любом ГИБДД по РФ.

Приказ МВД России от 26 июня 2018 г. N 399 “Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России

25. Проведение регистрационных действий осуществляется любым регистрационным подразделением Госавтоинспекции вне зависимости от места регистрации физического или юридического лица либо индивидуального предпринимателя.

https://www.garant.ru/products...

в ГИБДД все можете сделать, в том числе и осмотр автомобиля.

Обратите внимание,  что автомобиль, принадлежащий иностранному гражданину, регистрируется  на ограниченный срок. На срок пребывания,  при наличии уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. На срок действия разрешения на временное проживание или  на срок действия вида на жительства.

Для регистрации необходимо иностранному гражданину необходимо предоставить:

  • Заявление.
  • Паспорт иностранного гражданина. Вместо паспорта может быть предоставлен иной документ, который признается в качестве документа, удостоверяющего личность.
  • Документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства или по месту пребывания.
  • Паспорт транспортного средства — ПТС.
  • Свидетельство о регистрации транспортного средства.
  • Договор купли-продажи автомобиля с актом приема передачи
  • Страховой полис ОСАГО — «страховка»
  • Номера -государственные регистрационные знаки автомобиля.
Хотелось бы избежать необходимости гнать машину в Москву, но есть возможность заехать в один из приграничных городов России.

Самое близко от Костаная — это Троицк?

Мы хотим с переоформить машину с московского казаха на казаха в Казахстане.

Важно понимать, что право собственности на автомобиль в соответствии с ГК РФ переходит с момента его передачи (ч.1 ст. 223 ГК РФ)

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Для надлежащего оформления перехода права собственности необходим договор купли-продажи с актом приема передачи.

Учитывая, что сделка будет осуществлена с иностранным гражданином, то в ДКП нужно будет указывать его адрес регистрации в РФ.