420 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Уточнение границ земельного участка и взносы в СНТ

Уважаемые Господа. Буду признателен Вам за совет касательно членских взносов в СНТ. Зарегистрированная площадь моего участка составляет 10 сот. В прошлом году мною была предпринята попытка поставить на кадастровый учет дополнительно 4 сот., увеличив таким образом площадь участка до 14 сот. Был получен отказ. Председатель СНТ, узнав о попытке перерегистрации, требует теперь оплачивать взнос за 14 сот., мотивируя это тем, что вся эта площадь ограждена забором. Насколько это законно, ведь официально мне принадлежат 10  сот., а в соответствии с частью 10 статьи 22 Закона N 218-ФЗ:

"при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок". Благодарю. Юрий

26 Июня 2019, 23:10, вопрос №2414225
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Василий
2850
ответов
990
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Юрий! Конечно, Вы должны оплачивать лишь за то, что в вашей собственности, но порядок оплаты и размеры регулируются Уставом и решением общего собрания, которыми может быть предусмотрена оплата по фактической площади…

 7. В случаях, предусмотренных уставом товарищества, размер взносов может отличаться для отдельных членов товарищества, если это обусловлено различным объемом использования имущества общего пользования в зависимости от размера садового или огородного земельного участка и (или) суммарного размера площади объектов недвижимого имущества, расположенных на таком земельном участке, или размера доли в праве общей долевой собственности на такой земельный участок и (или) расположенные на нем объекты недвижимого имущества.

8. Размер взносов определяется на основании приходно-расходной сметы товарищества и финансово-экономического обоснования, утвержденных общим собранием членов товарищества.

27 Июня 2019, 09:05
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.