Вопрос отозван

Как приостановить строительство и ликвидировать строящийся объект?

Доброго дня!

В начале года соседи обратились с просьбой подписать их проект РЕКОНСТРУКЦИИ дома (был старый сарай). Мы им ответили, что их проект нарушает строительные нормы и подписан нами не будет.

На прошлой неделе вернулся из длительной командировки. Соседи снесли сарай, выкопали и залили НОВЫЙ фундамент бОльшего размера и сейчас сомнительные с точки зрения регистрации, лица ведут спешное строительство уже второго этажа. На просьбу предоставить документацию о законности КАПИТАЛЬНОГО строительства получил отказ и насмешки. Сейчас, по факту, на участке площадью 1,8 соток (ЛПХ - Новая Москва) возводится многоэтажное здание во всю площадь земли. Строят прямо по линии забора вплотную. Фактическое расстояние до моего дома около 2 метров, пожароопасная обстановка, о чем люди вообще думают. Колоссальное затемнение моего участка. Кровля строится уже на территории моей земли, снег и дождь будут в моем дворе.

Есть все фото и видео материалы качества и замеров старого фундамента.

  • IMG_4684
    .jpg
  • WhatsApp Image 2019-06-26 at 09.18.42
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2019-06-26 at 09.18.51
    .jpeg
  • 1463-19-1
    .pdf
, Александр, г. Москва

Добрый вечер Александр!

Правила строительства зданий регулируются Правилами землепользования и застройки Вашего города.

На основании части 8 пункта 3 статьи 8 Градостроительного кодекса к полномочиям органов местного самоуправления городских округов в области градостроительной деятельности относятся: проведение осмотра зданий, сооружений на предмет их технического состояния и надлежащего технического обслуживания в соответствии с требованиями технических регламентов, предъявляемыми к конструктивным и другим характеристикам надежности и безопасности указанных объектов, требованиями проектной документации, выдача рекомендаций о мерах по устранению выявленных нарушений в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

У Вас есть два варианта решения вопроса:

1) обратиться в ОМС с жалобой на незаконное строительство, при этом указать на срочность вопроса (ОМС должны принять решение по Вашему вопросу в указанный Вами срок);

2) представить в районный суд исковое заявление об использовании объекта капитального строительства опасного для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия. В соответствии с федеральными законами может быть наложен запрет на использование таких объектов недвижимости или их сносе и приведении земельного участка в первоначальное состояние.