Задолженность по алиментам

Добрый день! Есть судебный приказ на взыскание алиментов от 19.02.2014 года. Отнесла судебный приказ приставам 21.12.2018 года. Алименты не платит должник. Подскажите пожалуйста, будет ли начисляться задолженность с 21.12.2018 по настоящее время? И должен ли судебный пристав выставлять сумму задолженности на сайте ФССП? И ещё вопрос, если судебный пристав не сможет взыскать алименты, может ли он закрыть исполнительное производство?

, Ярослава, г. Ростов-на-Дону
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ярослава! Дело в том, что взыскание алиментов должно производиться в пределах 3- х лет, которые предшествовали предъявлению ИП к взысканию приставам (п.1 ст.113 СК РФ):

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

В разделе 5.1 «Методических рекомендаций по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов» (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16) указано, что в рамках исполнения исполнительных производств о взыскании алиментов судебному приставу-исполнителю необходимо производить расчет задолженности по алиментам с периодичностью не реже одного раза в квартал и оформлять соответствующим постановлением.

То есть расчет задолженности по алиментам обязан осуществлять сам пристав.

Получается, что задолженность должна быть взыскана с 21.12.2015 г. по настоящий момент.

В настоящий момент неустойка взыскивается в размере 1/10 от суммы задолженности по алиментам за каждый день просрочки (п.2 ст.115 СК РФ):

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
И должен ли судебный пристав выставлять сумму задолженности на сайте ФССП?
Ярослава

Должен, но не всегда это происходит оперативно, бывают и технические сбои, поэтому информация о задолженности по алиментам на сайте не очень надежная.

Лучше конечно лично обращаться к судебному приставу, чтобы он Вам рассчитал и вручил постановление о расчете задолженности по алиментам, при этом, если Вы не согласны с его расчетом, можете обжаловать этот расчет:

«Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов» (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16)

При несогласии с размером задолженности по алиментам, определенным судебным приставом-исполнителем, любая из сторон, интересы которой нарушены, может обжаловать действия судебного пристава-исполнителя в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ярослава!

одскажите пожалуйста, будет ли начисляться задолженность с 21.12.2018 по настоящее время?

Ярослава

Будет, если Вы подадите судебному приставу, в рамках действующего исполнительного производства (ИП), ходатайство об определении задолженности. Согласно требований закона, только судебный пристав — исполнитель уполномочен определять задолженность по алиментным обязательствам.

Часть 2 статьи 102 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ,

2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

Пристав должен вынести соответствующее постановление, о расчете и  взыскании задолженности по алиментам.

И должен ли судебный пристав выставлять сумму задолженности на сайте ФССП?

Ярослава

Не сразу, но должен:  случае, если в рамках текущего ИП (по периодическим алиментным платежам), задолженность не получиться взыскать.

И ещё вопрос, если судебный пристав не сможет взыскать алименты, может ли он закрыть исполнительное производство?

Ярослава

ИП по текущим алиментным обязательствам, будет прекращено, рано или поздно, в связи с достижением ребенком возраста совершеннолетия. Вся задолженность же по алиментам будет взыскиваться, на общим основаниях (будет возбуждено отдельное ИП, о задолженности по алиментам).

О порядке определения задолженности по оплате алиментов, рассказывает часть 3 статьи 102 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве»,

3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.

Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Как я понимаю, должник  периодические алименты — не оплачивает. Следовательно, скорее всего он не работает или не подтвердил свои доходы. В этом случае, задолженность будет исчислена приставом, по правилам, предусмотренным абзацем 2 указанной нормы права (я выделил жирным шрифтом).

Настоятельно рекомендую обратиться к приставу с письменным ходатайством, о расчете задолженности по алиментным обязательствам. Основание, для принесения такого ходатайства — часть 1 статьи 50 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «Об исполнительном производстве».

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве.

Срок исполнения приставом, заявленного ходатайства — 10 РАБОЧИХ дней. Часть 5 статьи 64.1 ФЗ — 229,

5. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства.

Во исполнение части 7 этой же статьи Закона,

7. Копия постановления об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется заявителю, должнику, взыскателю, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ