8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Задолженность по алиментам

Добрый день! Есть судебный приказ на взыскание алиментов от 19.02.2014 года. Отнесла судебный приказ приставам 21.12.2018 года. Алименты не платит должник. Подскажите пожалуйста, будет ли начисляться задолженность с 21.12.2018 по настоящее время? И должен ли судебный пристав выставлять сумму задолженности на сайте ФССП? И ещё вопрос, если судебный пристав не сможет взыскать алименты, может ли он закрыть исполнительное производство?

, Ярослава, г. Ростов-на-Дону
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ярослава! Дело в том, что взыскание алиментов должно производиться в пределах 3- х лет, которые предшествовали предъявлению ИП к взысканию приставам (п.1 ст.113 СК РФ):

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

В разделе 5.1 «Методических рекомендаций по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов» (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16) указано, что в рамках исполнения исполнительных производств о взыскании алиментов судебному приставу-исполнителю необходимо производить расчет задолженности по алиментам с периодичностью не реже одного раза в квартал и оформлять соответствующим постановлением.

То есть расчет задолженности по алиментам обязан осуществлять сам пристав.

Получается, что задолженность должна быть взыскана с 21.12.2015 г. по настоящий момент.

0
0
0
0

В настоящий момент неустойка взыскивается в размере 1/10 от суммы задолженности по алиментам за каждый день просрочки (п.2 ст.115 СК РФ):

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
0
0
0
0
И должен ли судебный пристав выставлять сумму задолженности на сайте ФССП? 
Ярослава

Должен, но не всегда это происходит оперативно, бывают и технические сбои, поэтому информация о задолженности по алиментам на сайте не очень надежная.

Лучше конечно лично обращаться к судебному приставу, чтобы он Вам рассчитал и вручил постановление о расчете задолженности по алиментам, при этом, если Вы не согласны с его расчетом, можете обжаловать этот расчет:

«Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов» (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16)

При несогласии с размером задолженности по алиментам, определенным судебным приставом-исполнителем, любая из сторон, интересы которой нарушены, может обжаловать действия судебного пристава-исполнителя в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте, Ярослава!

одскажите пожалуйста, будет ли начисляться задолженность с 21.12.2018 по настоящее время?

Ярослава

Будет, если Вы подадите судебному приставу, в рамках действующего исполнительного производства (ИП), ходатайство об определении задолженности. Согласно требований закона, только судебный пристав — исполнитель уполномочен определять задолженность по алиментным обязательствам.

Часть 2 статьи 102 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ,

2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

Пристав должен вынести соответствующее постановление, о расчете и  взыскании задолженности по алиментам.

И должен ли судебный пристав выставлять сумму задолженности на сайте ФССП?

Ярослава

Не сразу, но должен:  случае, если в рамках текущего ИП (по периодическим алиментным платежам), задолженность не получиться взыскать.

И ещё вопрос, если судебный пристав не сможет взыскать алименты, может ли он закрыть исполнительное производство?

Ярослава

ИП по текущим алиментным обязательствам, будет прекращено, рано или поздно, в связи с достижением ребенком возраста совершеннолетия. Вся задолженность же по алиментам будет взыскиваться, на общим основаниях (будет возбуждено отдельное ИП, о задолженности по алиментам).

0
0
0
0

О порядке определения задолженности по оплате алиментов, рассказывает часть 3 статьи 102 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве»,

3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. 

Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Как я понимаю, должник  периодические алименты — не оплачивает. Следовательно, скорее всего он не работает или не подтвердил свои доходы. В этом случае, задолженность будет исчислена приставом, по правилам, предусмотренным абзацем 2 указанной нормы права (я выделил жирным шрифтом).

0
0
0
0

Настоятельно рекомендую обратиться к приставу с письменным ходатайством, о расчете задолженности по алиментным обязательствам. Основание, для принесения такого ходатайства — часть 1 статьи 50 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «Об исполнительном производстве».

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства
 

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве.

Срок исполнения приставом, заявленного ходатайства — 10 РАБОЧИХ дней. Часть 5 статьи 64.1 ФЗ — 229,

5. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства.

Во исполнение части 7 этой же статьи Закона,

7. Копия постановления об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется заявителю, должнику, взыскателю, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было
Отцу 60 лет, мне 22. До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было. Как можно его наказать?
, вопрос №4098513, Захар, г. Красноярск
Все
Имеется налоговая задолженность по ИП 9 января сумма задолженности
Имеется налоговая задолженность по ИП. 9 января сумма задолженности составляла 51264 рубля , а 16 января резко увеличилась до 97447 рублей. На каком основании так сильно увеличили задолженность?
, вопрос №4098197, Екатерина, г. Новоалтайск
Алименты
Есть ли шансы снизить алименты сейчас?
Добрый день. Подскажите такая сетуация. У мужа от первого брака есть ребенок 9 лет, по решению суда он платит алименты 1/4. В нашем браке родилось еще двое детей в 2019 году и в 2024. На первого ребенка есть решение суда на 1/6. Если я подам на алименты на второго ребенка, у муда будет шанс сеизить алименты на ребенка от первого брака? Хочу также добавить, что у мужа был суд на снижение алименов пр наличии двоих детей, суд алименты не снизил ссылаясь на то,что мы в офицеальном браке, а жена от первого боака в не брака. есть ли шансы снизить алименты сейчас? Я готовлюсь подавать иск на второго ребенка.
, вопрос №4097835, Мария, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
, вопрос №4096875, Дмитрий, г. Москва
Недвижимость
После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник
Добрый день. Я приобрёл загородную недвижимость в 2020 году по ДКП. На момент сделки задолженности по электроэнергии не было. После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник. У предыдущего собственника недвижимости была в собственности с 2009 по 2020. На меня вынесено постановление суда о взыскании задолженности, приставы начали исполнять и уже накладывают ограничения. У меня (по моему лицевому счёту задолженности нет). Кажется долг тянется ещё с 2009 или раньше. Помогите восстановить справедливость. Буду благодарен, если найдется специалист который сможет помочь за разумные деньги. Территориально нахожусь в Санкт-Петербурге, Колпино.
, вопрос №4096653, Александр, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 26.06.2019