Здравствуйте, Ярослава!
одскажите пожалуйста, будет ли начисляться задолженность с 21.12.2018 по настоящее время?Ярослава
Будет, если Вы подадите судебному приставу, в рамках действующего исполнительного производства (ИП), ходатайство об определении задолженности. Согласно требований закона, только судебный пристав — исполнитель уполномочен определять задолженность по алиментным обязательствам.
Часть 2 статьи 102 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ,
2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.
Пристав должен вынести соответствующее постановление, о расчете и взыскании задолженности по алиментам.
И должен ли судебный пристав выставлять сумму задолженности на сайте ФССП?Ярослава
Не сразу, но должен: случае, если в рамках текущего ИП (по периодическим алиментным платежам), задолженность не получиться взыскать.
И ещё вопрос, если судебный пристав не сможет взыскать алименты, может ли он закрыть исполнительное производство?Ярослава
ИП по текущим алиментным обязательствам, будет прекращено, рано или поздно, в связи с достижением ребенком возраста совершеннолетия. Вся задолженность же по алиментам будет взыскиваться, на общим основаниях (будет возбуждено отдельное ИП, о задолженности по алиментам).
В настоящий момент неустойка взыскивается в размере 1/10 от суммы задолженности по алиментам за каждый день просрочки (п.2 ст.115 СК РФ):
Должен, но не всегда это происходит оперативно, бывают и технические сбои, поэтому информация о задолженности по алиментам на сайте не очень надежная.
Лучше конечно лично обращаться к судебному приставу, чтобы он Вам рассчитал и вручил постановление о расчете задолженности по алиментам, при этом, если Вы не согласны с его расчетом, можете обжаловать этот расчет: