Оплата услуг государственного адвоката при обвинении по статье 158 часть 4 УК РФ

Добрый вечер! Муж обвиняется по ст158 ч.4.Должен ли он будет сам оплачивать услуги государственного адвоката?

, Инга, г. Смоленск

Здравствуйте! После вынесения приговора суда, также суд выносит постановление об оплате труда адвоката, который оплачивается исходя из установленных расценок за судодень, оплата его труда происходит из средств федерального бюджета.

УПК РФ Статья 50. Приглашение, назначение и замена защитника, оплата его труда

 5. В случае, если адвокат участвует в производстве предварительного расследования или судебном разбирательстве по назначению дознавателя, следователя или суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджет

Адвокату по назначению  платить не надо, по после вступления приговора в законную силу суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки.

УПК РФ Статья 132. Взыскание процессуальных издержек

1. Процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
2. Суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки, за исключением сумм, выплаченных переводчику и защитнику в случаях, предусмотренных частями четвертой и пятой настоящей статьи. Процессуальные издержки могут быть взысканы и с осужденного, освобожденного от наказания.