Право на запрет общения ребенка с его отцом

Здравствуйте,я в законном браке у нас дочь 2 года , он не русский , не живем вместе 4 месяца и он не чего не платить а видится с ребенком хочет, имеею я право не давать видится с ребенком если он не платить, а дочь на нём

, Любовь, г. Пермь
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Любовь, добрый вечер!

Согласно ст. 66 СК РФ

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Само по себе не содержание ребенка финансово не является основанием для запрета общения другого родителя с ребенком. Однако родителя можно через суд лишить родительских прав, в т.ч. общения с ребенком, если, например, он уклоняется от уплаты алиментов. Но для начала нужно взыскать алименты через суд и дальше действовать исходя из выполнения алиментщиком решения суда.

Ольга Никишина
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер, Любовь!

Согласно Семейному кодексу РФ проживающий отдельно родитель имеет право общаться с ребенком и решать вопросы, касающиеся его образования. При этом второй родитель не должен ему препятствовать в таком общении, за исключением случаев, когда оно причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Если вы не можете прийти к соглашению об определении порядка общения с ребенком, то данный спор подлежит рассмотрению в судебном порядке (ст.66 СК РФ). Тот факт, что общение с родителем может нанести вред ребенку, является единственным основанием для отказа в удовлетворении иска об определении порядка участия родителя в его воспитании.

То есть ваш супруг может обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком, будут установлены дни и часы общения, вы будете обязаны исполнять это решение.

если ваш супруг не выделяет средства на содержание ребенка, тогда вам подать на алименты, в процентах от заработка или в твердой денежной сумме, это решение он тоже будет обязан исполнять.