Деятельность в области инженерных изысканий, инженерно-технического проектирования

Подскажите, выполняли работы по модернизации ограждения (т.е. строительство нового забора, но в договоре звучит как модернизация), выполняли по договору и при участии в закупках-тендере. Работы выполнены и при подаче всех закрывающих документов и счета, у бухгалтерии возник вопрос, что у нас нет кода оквэд для осуществления данного вида работы.

Вот коды которые есть:

Разработка строительных проектов

43.11

Разборка и снос зданий

43.12.1

Расчистка территории строительной площадки

43.12.3

Производство земляных работ

71.12

Деятельность в области инженерных изысканий, инженерно-технического проектирования, управления проектами строительства, выполнения строительного контроля и авторского надзора, предоставление технических консультаций в этих областях

81.30

Деятельность по благоустройству ландшафта

Как быть в данной ситуации и чем это может грозить? Договор то подписан и даже участвовали в торгах.  И акты выполненных работ подписаны

, Ollia, г. Новороссийск
Артём Мусиенко
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Вы можете вести деятельность независимо от оквэд, особенно если это разрешено уставом общества

Положения Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 2
Общество может иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных федеральными законами, если это не противоречит предмету и целям деятельности, определенно ограниченным уставом общества.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996
«О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

18. При разрешении споров необходимо учитывать, что коммерческие организации могут осуществлять любые виды предпринимательской деятельности, не запрещенные законом, если в учредительных документах таких коммерческих организаций не содержится исчерпывающий (законченный) перечень видов деятельности, которыми соответствующая организация вправе заниматься.

Часть 2 статьи 12 Закона не предусматривает обязательного указания в уставе видов деятельности общества, но там же указанно, что Устав общества может также содержать иные положения, не противоречащие настоящему Федеральному закону и иным федеральным законам.

Исходя из указанных выше положений следует, что виды деятельности организации не должны обязательно указываться в уставе, но если в уставе содержится исчерпывающий (законченный) перечень видов деятельности, которыми соответствующая организация вправе заниматься, то для осуществления вида деятельности не входящей в этот перечень, необходимо вносить изменения в устав.

Ollia
Клиент, г. Новороссийск

Добрый вечер! Являемся ИП

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996«О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

При разрешении споров необходимо учитывать, что коммерческие организации могут осуществлять любые виды предпринимательской деятельности, не запрещенные законом, если в учредительных документах таких коммерческих организаций не содержится исчерпывающий (законченный) перечень видов деятельности, которыми соответствующая организация вправе заниматься.