Как действовать, если я выслал жене деньги на покупку квартиры, а она меня выгнала?

Здравствуйте. Я выслал денег гражданской жене из Узбекистана. Чтоб мне купить однокомнатную. Но пока ехал она их и тратила. А меня через год выгнала на улицу. Деньги она получила в банке переводом на её имя. Как мне быть?

, Джаник, г. Новокузнецк
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемый Джаник Вам необходимо взыскать с нее эти деньги через суд как неосновательное обогащение, согласно ст. 1102 ГК РФ.

Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение (действующая редакция)

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.