Как действовать, если на транспорте запрет, а прежний собственник не выходит на связь?

Здравствуйте,я приобрел автомобиль в 2017 году и через несколько дней пришлось уехать из города по сложившимся обстоятельствам и оставить автомобиль,вернувшись в этом году и попытавшись поставить автомобиль на учет обнаружил запрет,прошлый владелец на связь не выходит,что можно сделать в данной ситуации?

, Павел, г. Рязань
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете обратиться в суд с иском о снятии запрета на регистрационные действия с транспортным средством, постановке транспортного средства на регистрационный учёт. Для этого в суд можно будет предоставить ваш экземпляр договора купли-продажи, чтобы подтвердить возникшее право собственности на автомобиль.

Но это будет возможно только если арест наложен после заключения договора купли-продажи. Если до, то вам в иске откажут. Тогда придётся расторгать договор и взыскивать деньги и убытки с прошлого владельца