8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Достаточно ли только согласия мамы на поездку за границу, если родители в разводе?

Здравствуйте, можно ли составить согласие на выезд ребёнка за границу с бабушкой (в Украину ) сроком на 4-6 месяцев?

И можно ли согласие только мамы , если родители в разводе?

, Мария, г. Истра
Александр Батлук
Александр Батлук
Юридическая компания "Венконс", г. Москва

Согласно ст. 20 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин РФ, как правило, выезжает из своей страны совместно с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, в этом случае согласия на выезд от второго законного представителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии. При выезде без сопровождения ребенок должен иметь при себе нотариально оформленное согласие на выезд с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить — от одного родителя, если от второго не поступало заявления о несогласии. На практике вышеуказанные положения законодательства РФ действуют, если: 1. Ребенок путешествует по России; 2. Выезжает в страны СНГ, например в Республики Азербайджан, Молдова, Узбекистан (выезд по загранпаспортам), Беларусь, Казахстан (выезд по паспортам гражданина РФ или свидетельству о рождении), как исключение — для въезда в Украину, как показывает практика, согласие рекомендуется сделать; 3. Выезжает в некоторые, так называемые «безвизовые» (где визы или штампы проставляются в аэропорте прибытия) страны, например в Турцию, Египет, Таиланд, о. Кипр. По словам многих клиентов, вернувшихся из поездок в эти страны, согласия от второго родителя не требовали в пунктах пограничного контроля российского или иностранного аэропортов. В то же время для въезда в другие «безвизовые страны», например в ОАЭ, Кубу согласие от второго родителя требуется.

Что касается стран, для посещения которых визы должны быть получены до поездки: один из редких случаев исключения — для оформления визы и въезда ребенка с одним из родителей в Хорватию согласия второго родителя не требуется, в большинстве остальных случаев в соответствии с законодательством этих стран согласие от второго родителя для получения визы и въезда ребенка со вторым родителем необходимо. В качестве примера — Болгария, Великобритания, Канада, США, а также страны Шенгенского соглашения — Греция, Германия, Италия, Франция, Чехия и другие <8>, в которых действуют положения законодательства стран Шенгенского соглашения. Для въезда ребенка в эти страны с третьим лицом или самостоятельно нотариально удостоверенное согласие требуется от обоих родителей.

Если родители выезжающего ребенка в разводе, согласие для выезда от родителя, не проживающего с ребенком (в большинстве случаев это отец), все равно требуется, поскольку он при этом не лишается законом своих родительских прав. Если один родитель и (или) ребенок поддерживает отношения с другим родителем, то он, как правило, согласие подписывает.

Если у вас остались вопросы и вам требуется дополнительная консультация вы можете обратиться ко мне в чат. Также я готов составить для вас документы, необходимые для решения вашего вопроса.
Подготовка документов и консультации в чате оказываются на платной основе.

С уважением, Александр Батлук
Компания «Венконс»

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Я бы хотел узнать могу ли я получит 10 суток отпуска если брата зобирают в армию?
Здравствуйте. Я бы хотел узнать могу ли я получит 10 суток отпуска если брата зобирают в армию?
, вопрос №4089742, Ильмир, г. Новосибирск
Семейное право
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня, так как раздела имущества не было, и она
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня,так как раздела имущества не было,и она сделана на меня,могу ли я её продать,и если куплю другую машину,будет ли он иметь на неё право?
, вопрос №4089505, Светлана, г. Москва
Семейное право
Отдадут ли матери ребёнка с роддома если нет прописки?
Отдадут ли матери ребёнка с роддома если нет прописки?
, вопрос №4088724, Злата, г. Иркутск
Семейное право
Подскажите пожалуйста в таком случае если будет развод данная квартира будет считаться только его?
Добрый день! Старый дом мужа признали аварийным и скоро будут сносить, теперь их будут расселять на квартиры. Подскажите пожалуйста в таком случае если будет развод данная квартира будет считаться только его ?
, вопрос №4087835, Ксения, снт. Волга
Дата обновления страницы 26.06.2019