Как правильно оформить брачный договор и можно ли в него включить условия наследования?

Добрый день. Собрались с супругой заключить брачный договор, где хотим указать что у каждого, с момента заключения БД и в случае развода, остается то имущество, которое на него оформлено. (У меня и у жены есть по квартире и машине, куплено до брака). Я хочу купить дом, но чтобы он, в случае развода, остался мне, как и остальное, мое имущество. С текстом все ясно. У меня и у нее есть дети от предыдущего брака, в браке нет. Можно ли составить БД так,, чтобы, в случае моей смерти, дом остался только жене, а остальное имущество, в т.ч. и в будущем приобретенное, распределялось согласно положениям ГК о наследовании? Или это недопустимое желание "засунуть" завещание в брачный договор. С уважением, Валентин.

, Валентин, г. Воронеж
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Дорый день, имущество, которое приобретено в  ьраке, указывать в договоре не нужно, они и так по закону подлежать разделу не будет.

Договор заключать нужно нотариально. В брачном договоре моно предусматреть что конкретное имущество будет являтся личным, а остальное будет иметь совместно нажитого. Касаемо наследства, остальное имущество приобретенное в браке будет делиться по общему правилу, половина — это супрудеская доля, остальные 50 % будут распределены между всеми наследниками первй очереди по закону. Я сомневаюсь, что нотариус пропишет в брачном договоре условия наследования. Для этих целей может быть уместно будет заключение наследственный договор

Если у вас остались  вопросы, можете обратиться ко мне в чат. Также можете задать любые вопросы, интересующие Вас, а также заказать документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Успехов Вам

Валентин
Клиент, г. Воронеж

«Добрый день, имущество, которое приобретено в  браке, указывать в договоре не нужно, они и так по закону подлежать разделу не будет.» — Вы имели ввиду — до брака?

Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Валентин!

Можно ли составить БД так,, чтобы, в случае моей смерти, дом остался только жене, а остальное имущество, в т.ч. и в будущем приобретенное, распределялось согласно положениям ГК о наследовании

Валентин

Брачным договором можно определить только режим собственности супругов. Основания и порядок наследования определить в брачном договоре нельзя.

Вы можете составить завещание в пользу супруги на дом, который будет являться вашей личной собственностью после оформления брачного договора. Тогда наследовать согласно завещанию будет ваша супруга, но будет применяться правило наследования обязательной доли согласно ст. 1149 ГК РФ (несовершеннолетние или нетрудоспособные наследники первой очереди наследуют не менее половины доли, которая причиталась бы им по закону). То есть если на день смерти ваши дети будут несовершеннолетними или нетрудоспособными (иметь инвалидность любой группы), то они будут наследовать обязательную долю. То же самое относится и к вашим родителям, если они будут живы на день вашей смерти и иметь инвалидность или быть пенсионерами по возрасту.

Валентин
Клиент, г. Воронеж

Очень хороший ответ. огда еще два вопроса: 1.У меня есть ребенок, от предыдущего брака, уже совершеннолетний, но имеющий инвалидность (было эндопротезирование при лечении онкологии).  Получается, он, при желании, или в обязательном порядке может наследовать долю? И еще вопрос: У жены есть квартира, приобретенная до брака, и машина, купленная в браке, и сын, рожденный до брака. Как будет, если, вдруг, с женой что, подлежать наследованию?

1.У меня есть ребенок, от предыдущего брака, уже совершеннолетний, но имеющий инвалидность (было эндопротезирование при лечении онкологии).  Получается, он, при желании, или в обязательном порядке может наследовать долю?

Валентин

Валентин, ваш ребенок будет иметь право на наследование обязательной доли. Ваша супруга должна будет указать его, как наследника, имеющего такое право. Но он имеет право отказаться от наследования, только без указания в пользу кого он отказывается.

  То есть в обязательном порядке он наследник, но если не желает наследовать, то отказывается.

У жены есть квартира, приобретенная до брака, и машина, купленная в браке, и сын, рожденный до брака. Как будет, если, вдруг, с женой что, подлежать наследованию?

Валентин

Уточните здесь. Супруга тоже будет оформлять завещание или будет наследование по закону?