8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить брачный договор и можно ли в него включить условия наследования?

Добрый день. Собрались с супругой заключить брачный договор, где хотим указать что у каждого, с момента заключения БД и в случае развода, остается то имущество, которое на него оформлено. (У меня и у жены есть по квартире и машине, куплено до брака). Я хочу купить дом, но чтобы он, в случае развода, остался мне, как и остальное, мое имущество. С текстом все ясно. У меня и у нее есть дети от предыдущего брака, в браке нет. Можно ли составить БД так,, чтобы, в случае моей смерти, дом остался только жене, а остальное имущество, в т.ч. и в будущем приобретенное, распределялось согласно положениям ГК о наследовании? Или это недопустимое желание "засунуть" завещание в брачный договор. С уважением, Валентин.

Показать полностью
, Валентин, г. Воронеж
Диана Кемова
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Дорый день, имущество, которое приобретено в  ьраке, указывать в договоре не нужно, они и так по закону подлежать разделу не будет.

Договор заключать нужно нотариально. В брачном договоре моно предусматреть что конкретное имущество будет являтся личным, а остальное будет иметь совместно нажитого. Касаемо наследства, остальное имущество приобретенное в браке будет делиться по общему правилу, половина — это супрудеская доля, остальные 50 % будут распределены между всеми наследниками первй очереди по закону. Я сомневаюсь, что нотариус пропишет в брачном договоре условия наследования. Для этих целей может быть уместно будет заключение наследственный договор

Если у вас остались  вопросы, можете обратиться ко мне в чат. Также можете задать любые вопросы, интересующие Вас, а также заказать документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Успехов Вам

0
0
0
0
Валентин
Валентин
Клиент, г. Воронеж

«Добрый день, имущество, которое приобретено в  браке, указывать в договоре не нужно, они и так по закону подлежать разделу не будет.» — Вы имели ввиду — до брака?

Инна Алифанова
Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Валентин! 

Можно ли составить БД так,, чтобы, в случае моей смерти, дом остался только жене, а остальное имущество, в т.ч. и в будущем приобретенное, распределялось согласно положениям ГК о наследовании

Валентин

Брачным договором можно определить только режим собственности супругов. Основания и порядок наследования определить в брачном договоре нельзя.

Вы можете составить завещание в пользу супруги на дом, который будет являться вашей личной собственностью после оформления брачного договора. Тогда наследовать согласно завещанию будет ваша супруга, но будет применяться правило наследования обязательной доли согласно ст. 1149 ГК РФ (несовершеннолетние или нетрудоспособные наследники первой очереди наследуют не менее половины доли, которая причиталась бы им по закону). То есть если на день смерти ваши дети будут несовершеннолетними или нетрудоспособными (иметь инвалидность любой группы), то они будут наследовать обязательную долю. То же самое относится и к вашим родителям, если они будут живы на день вашей смерти и иметь инвалидность или быть пенсионерами по возрасту. 

0
0
0
0
Валентин
Валентин
Клиент, г. Воронеж

Очень хороший ответ. огда еще два вопроса: 1.У меня есть ребенок, от предыдущего брака, уже совершеннолетний, но имеющий инвалидность (было эндопротезирование при лечении онкологии).  Получается, он, при желании, или в обязательном порядке может наследовать долю? И еще вопрос: У жены есть квартира, приобретенная до брака, и машина, купленная в браке, и сын, рожденный до брака. Как будет, если, вдруг, с женой что, подлежать наследованию?

1.У меня есть ребенок, от предыдущего брака, уже совершеннолетний, но имеющий инвалидность (было эндопротезирование при лечении онкологии).  Получается, он, при желании, или в обязательном порядке может наследовать долю?

Валентин

Валентин, ваш ребенок будет иметь право на наследование обязательной доли. Ваша супруга должна будет указать его, как наследника, имеющего такое право. Но он имеет право отказаться от наследования, только без указания в пользу кого он отказывается.

  То есть в обязательном порядке он наследник, но если не желает наследовать, то отказывается.

У жены есть квартира, приобретенная до брака, и машина, купленная в браке, и сын, рожденный до брака. Как будет, если, вдруг, с женой что, подлежать наследованию?

Валентин

Уточните здесь. Супруга тоже будет оформлять завещание или будет наследование по закону?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Что лучше оформить брачный договор или завещание, чтобы имущество недосталось внебрачному ребёнку и его не включили в число наследников
Что лучше оформить брачный договор или завещание, чтобы имущество недосталось внебрачному ребёнку и его не включили в число наследников
, вопрос №4090588, Люовь, г. Москва
Защита прав потребителей
Как ее наказать и можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте Подписалась на канала в телеграмме Girl store, где продают стильные вещи по низким ценам. Сделала заказ у некой Анастасии ( заказчицы) и в течение 5 дней, когда решила спросить сколько по времени будет идти товар она меня кинула в чс и удалила переписку. Как ее наказать и можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4090351, Анастасия Кузьмина, г. Самара
Банкротство
Как мне оформить процедуру банкротства и могу ли я это сделать?
Здравствуйте, имею долги в Сбербанке на сумму 90 тысяч рублей и 3 займа в МФЦ с общей задолженностью 20 тысяч. Так же имею кредитку на 15 тысяч с задолженностью. Как мне оформить процедуру банкротства и могу ли я это сделать??
, вопрос №4090180, Максим, г. Иркутск
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 26.06.2019