Как разделить долг за ЖКХ, если я выписалась из квартиры?

здравствуйте, скажите пожалуйста как быть если меня ещё ребёнком прописали а квартиру к отцу квартира муницепальная квартиросъемщики его брат я выптсалась, а долг остался я знаю что я тоже должна его оплачивать, но я никогда в этой квартире не была и не видела её даже... можно ли разделить долг на всех или могу ли я оплатить часть своего только долга чтобы приставы отстали я не могу и не хочу оплачивать все долги та долг больше 100000 тыс руб даже если я все оплачу они мне ни копейки не вернут они алкаши и с них даже через суд не вщыщут

, Вероника, г. Кировск
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, так не получится. По долгам ЖКХ ответственность солидарная, то есть долг не будет делиться и приставы будут иметь право взыскать его полностью с любого из должников. Разделить его не удастся.

Но долг слишком большой, скорее всего, он копился много лет. А значит можно его уменьшить, подав на суде ходатайство о пропуске срока давности. Тогда взыскать с вас смогут только долг, образовавшийся за последние три года перед обращением в суд.

Вам нужно следить за почтой, которая будет приходить на адрес этой квартиры или регулярно заглядывать на сайт мирового суда и районного суда по этому адресу, чтобы не пропустить судебные заседания.