За подключение требуют 10 тыс.рублей., как с юридического лица

Добрый день.

Я владею нежилым помещением. За неоплату эл.энергии 300руб. Электросети отключили свет.

За подключение требуют 10 тыс.рублей., как с юридического лица. Договор электроснабжения заключен мною, как физ. Лицом. Правомерно ли это требование?

, Ольга, г. Ангарск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ольга.

За подключение требуют 10 тыс.рублей., как с юридического лица. Договор электроснабжения заключен мною, как физ. Лицом. Правомерно ли это требование?

В соответствии с п. 20 Правил полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04 мая 2012г. № 442

Инициатор введения ограничения,… вправе потребовать в установленном законодательством РФ порядке с потребителя, в отношении которого было введено ограничение режима потребления… компенсации понесенных расходов,… Размер компенсации понесенных инициатором введения ограничения расходов, указанных в абзацах первом и  настоящего пункта, не может превышать 10000 рублей (для граждан — потребителей электрической энергии — 1000 рублей).

Таким образом, полагаю предьявляемые к вам требования неправомерными. Обратитесь к обслуживающей организации за разъяснениями, указав на то обстоятельство, что вы не являетесь юридическим лицом, а являетесь физическим лицом.

прикрепляю вам ссылку на Постановление Правительства, указанное мною выше http://www.consultant.ru/docum...

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, доброго времени суток!

Я владею нежилым помещением. За неоплату эл.энергии 300руб. Электросети отключили свет.

За подключение требуют 10 тыс.рублей., как с юридического лица. Договор электроснабжения заключен мною, как физ. Лицом. Правомерно ли это требование?

Ольга

Нет, это незаконно. Соглашусь с коллегой Белобров Сергеем.

Дополню, Вам следует с обратиться с жалобой в районную прокуратуру в порядке статьи 10 ФЗ № 2202-1 «О прокуратуре РФ» на их действия, приложив их требования к Вам.