Можно ли удерживать транспортный налог из пенсии по инвалидности?

Мне 59 лет я инвалид 3 гр. получаю пенсию по инвалидности других доходов нет. 2014 году получил многочисленные переломы и травмы в результате приступа эпилепсии и ДТП, а также был лишен водительских прав. В настоящее время образовался долг по транспортному налогу. Имеют-ли право удерживать налог из пенсии?

, Сергей, г. Калининград
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Сергей!

Имеют-ли право удерживать налог из пенсии?

Сергей

перечень (виды) доходов, на которые законодателем запрещено обращать взыскание определен в статье 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

к сожалению, Вашего вида дохода данная норма не содержит.

поэтому ответ на Ваш вопрос — да, могут, но с учетом общих принципов и в размере, предусмотренном ст.99 упомянутого Федерального закона.