Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Заявление на удаление персональных данных

Как запретить банку использовать мои персональные данные?

Чтобы не присылали никаких, писем, карт, не звонили и не предлагали свои дурацкие услуги!

04 Октября 2013, 10:08, вопрос №241338 Александр, г. Улан-Удэ

Уточнение клиента

банк получил мои данные законно. я как владелец своих персональных данных могу потребовать от них уничтожения всей информации обо мне?

04 Октября 2013, 10:36
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 936 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Крицков Юрий

    Ваш вопрос, мягко говоря краткий. Незнание же деталей, делает ответ расплывчатым. Вариантов много.

    1. Если Вы считаете, что банк обрабатывает Ваши персональные данные незаконно, Вы можете обратиться с заявлением о нарушенных прав в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) как в государственный орган осуществляющий защиту прав субъектов персональных данных, либо в прокуратуру, как в орган, уполномоченный составлять протоколы об административных правонарушения, предусмотренных ст. 13.11 КоАП «Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)».

    2. Так же Вы можете направить заявление в банк, руководствуясь ст. 14 Федерального закон «О персональных данных». 

    Субъект персональных данных вправе требовать от оператора уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, а также принимать предусмотренные законом меры по защите своих прав.

    Заявление должно соответствовать требованиям упомянутого закона.

    3. Если Вы считаете, что Ваши персональные данные обрабатываются законно, но согласия на рекламу Вы не давали, Вы можете обратиться в Федеральную антимонопольную службу с заявлением о нарушении банком ст. 18 Федерального закона «О рекламе».

    Распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием.

    Соответственно так же Вы можете обратиться с заявление о прекращении распространения рекламы и к банку.

    4. А теперь главное. Информации о чём сильно не хватает в Вашем вопросе.

    Откуда банк вообще узнал Ваши персональные данные?

    Если он узнал их незаконно, см. п. 1 и 2. Но если у Вас с банком договорные отношения, вполне вероятно, что в договоре прописано Ваше согласие на направление Вам рекламы и т.д. и т.п.

    04 Октября 2013, 10:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крицков Юрий

    По уточнению.

    Зависит от того, что прописано в Вашем договоре с банком.

    Точнее требовать-то вы в любом случае вправе, вопрос будут ли эти требования подлежать удовлетворению.

    Эта разница хорошо проиллюстрирована во многих учебных пособиях и литературных произведениях. 

    — Я духов вызывать могу из бездны!
    — И я могу, и всякий это может.
    Вопрос лишь, явятся ль они на зов.

    Вы можете написать требование об удалении Ваших персональных данных, в свободной форме указав почему Вы считаете что банк должен эти требования выполнить (завершение исполнения договорных условий, т.е. достижение заявленной цели обработки ПД и незаконность дальнейшей обработки персональных данных и др.)

    И посмотрите что ответит банк.

    Банк вполне может сослаться на пункт договора, предусматривающий продолжение обработки персональных данных не на срок действия остального договора, а на иной срок. Или на положения законов и иных специальных нормативных актов, обязывающих банк хранить информацию о совершённых операциях (например в рамках законодательства о противодействии коррупции, валютного контроля и др.).

    Зависит от того, что у Вас были за отношения с банком (одно дело если Вы там кредит брали, другое если Вы там работали), когда это было, какой текст договора.

    Поэтому целесообразнее дополнить заявление так же требованием о прекращении распространения в Ваш адрес рекламы. В конце концов, я так понимаю, Ваша цель именно в этом. 

    Резюме: напишите заявление в банк с требованием прекратить обработку Ваших персональных данных и прекратить распространение в Ваш адрес рекламы. Посмотрите что ответит банк и стройте свои дальнейшие действия уже с учётом позиции банка.

    04 Октября 2013, 10:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Порватов Борис

    Александр, предложите Банку рассмотреть возможность заключить дополнительное соглашение к Договору. Пунктами этого дополнительного соглашения определите, что Банку запрещено информировать Вас об услугах Банка через направления Вам писем, SMS-сообщений, звонков и прочего.

    04 Октября 2013, 10:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats