Договор ДКП авто

Купил авто по ДКП 30 мая. Когда пришел в страховую Мой образец ДКП оказался без даты и я в торопях поставил 15 июня. При страховании авто сняли копию дкп как теперь быть? Собираюсь поставить на учет. Так же в моем дкп дата и город стоит другой пастой.

Уточнение от клиента

Не будет ли проблемой что в дкп у продавца стоит 30 мая а у меня 15 июня?

, Олег, г. Салават
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Собираюсь поставить на учет. Так же в моем дкп дата и город стоит другой пастой.

Олег

Не много не понятно в чем проблема.

У Вас сейчас на руках есть ДКП в котором стоит дата 15 июня — Вы можете свободно на его основании поставить автомобиль на учет.

То что с него сняли копию в страховой компании — в этом нет ничего страшного и на постановке на учет автомобиля это никак не отразиться.

Вы в силу закона обязаны передать в страховую компанию копии документов (в том числе и договора купли-продажи).

Поскольку автомобиль пока не поставлен на учет Вы представили документ, подтверждающий право собственности на автомобиль.

Так же в моем дкп дата и город стоит другой пастой.

Олег

Единственная проблема с которой Вы столкнетесь — это нарушение срока постановки автомобиля на учет.

Дело в том, что для этого Вам отведено 10 дней.

Как указано в Постановление Правительства РФ от 12.08.1994 N 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации»

3. Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами (далее именуются — владельцы транспортных средств), обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в Государственной инспекции, или военных автомобильных инспекциях (автомобильных службах), или органах гостехнадзора в течение срока действия регистрационного знака «Транзит» или в течение 10 суток после приобретения, выпуска в соответствии с регулирующими таможенные правоотношения международными договорами и другими актами, составляющими право Евразийского экономического союза, и законодательством Российской Федерации о таможенном деле, снятия с учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

И срок будут считать от той даты которая поставлена у Вас в договоре — т.е. от 15 июня, который к настоящему времени у Вас вышел.

При регистрации автомобиля Вы обязаны представить заявление о постановку на учет, к которому в числе прочих документов прилагаете документ, подтверждающий право собственности на транспортное средство — в Вашем случае это ДКП.

Специальных требований к его составлению законом не предусмотрено, поэтому расхождение в цвете чернил в написании ДКП и даты — не играют никакой роли и не может явиться основанием для отказа для постановки на учет ТС.

Не будет ли проблемой что в дкп у продавца стоит 30 мая а у меня 15 июня?

Вы можете уточнить у продавца снял ли он автомобиль с учета (поскольку уже прошло более 10 дней) — если снял, то во избежание лишних вопросов, попросите его переподписать Ваш экземпляр договора датой 30 мая.

Если не снял — то никаких проблем не возникнет.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег.

Собираюсь поставить на учет.

Олег

На самом деле это не так существенно, обращайтесь в ГИБДД и ставьте автомобиль на учёт.

Для регистрации автомобиля необходимо подготовить следующие документы:

1) заявление установленного образца о регистрации транспортного средства (автомобиля);

2) документ, удостоверяющий личность;

3) паспорт транспортного средства;

4) документы, удостоверяющие право собственности на автомобиль. В данном случае — договор купли-продажи

п 15 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605)

Также самостоятельно можете представить страховой полис ОСАГО и документ или реквизиты документа об уплате госпошлины.

Олег
Клиент, г. Салават
Не будет ли проблемой что у продавца в дкп стоит дата 30 мая?

Олег

В ГИБДД Вам достаточно предоставить только свой экземпляр договора. Так что их сравнивать не будут.