Раздел долгов по кредитным обязательствам между супругами

Добрый день. Супруг будучи в первом браке оформил на себя кредит, долг вовремя не был выплачен. Его продали в коллекторское бюро. по делу заведено исполнительное производство. Хотим попробовать подать в суд на раздел долга с бывшей супругой. Скажите пожалуйста, если суд отдаст половину долга бывшей супруге, как примерно это будет? с мужа спишут половину и будет новый ип с меньшей суммой? Или же мы будем выплачивать всю сумму коолекторам, а его бывшая жена должа будет отдавать свою часть долга нам?

, наталья, с. Камень-Рыболов
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В даном случае ваш супруг может взыскать с бывшей супруги часть кредита, который он выплатит сам. В суде вам нужно будет доказать, что данный кредит пошел на общие семейные нужды согласно ст. 45 СК РФ, в противном случае данный кредит не сможет быть признан общим долгом супругов и останется долгом только вашего мужа.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.