Кем должны быть подписаны данные акты и каковы последствия?

Здравствуйте. Дом находится на непосредственном управлении. С управляющей компанией заключен договор на обслуживание и текущий ремонт общего имущества МКД. 1. У кого в этом случае должна храниться техническая документация на МКД, у собственников дома или у УК? 2. Правомерно ли управляющая компания в перечень работ и услуг включает работы и услуги по управлению МКД (см. фото)? 3. В подтверждение выполненных работ должны ли составляться соответствующие акты и должны ли они быть подписаны кем-то из собственников МКД?

  • IMG_1561538407265
    .png
, Елена, г. Ростов-на-Дону

День добрый, Елена,

Если у Вас есть управляющая компания, то это по смыслу ст.161 Жилищного кодекса уже не непосредственное управление

Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:
1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать;
(в ред. Федеральных законов от 21.07.2014 N 255-ФЗ, от 29.06.2015 N 176-ФЗ)
2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;
3) управление управляющей организацией.

При наличии Управляющей компании избирается совет дома, члены которого и участвуют в подписании тех актов о которых Вы пишите.

Более подробная консультация относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или есть необходимость в разъяснении положений имеющихся у Вас документов так же  можете обращаться  в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе. Успеха.

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Ирина, добрый день. Но у нас с управляющей компанией договор не на управление, а на обслуживание и ремонт. И нашего дома нет в реестре лицензий на сайте ГИС ЖКХ

Согласно ст.154 Жилищного кодекса в плату за СОДЕРЖАНИЕ включается «плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме.....»

Таким образом содержание дома подразумевает его управление и ремонт имущества. Соответственно вся документация должна быть у УК

Что касается сайта, то возможно, его информация еще не была обновлена.