Какую компенсацию требовать через суд за моральный и физический вред?

Здравствуйте, хотела узнать у меня у брата врачом был поставлен не правильный диагноз,в случае чего повлекло деформацию ключицы,ездили к другому врачу сказал если бы вам сразу сделали операцию все было бы хорошо,а теперь поздно, если ее делать,то на здоровье могут быть осложнения. Как быть какую компенсацию требовать через суд за моральный и физический вред здоровью

, Евгения, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Ну Вы вправе требовать прежде всего моральный вред. При этом закон не ограничивает Вас суммой,, только учитывается ст. 151 ГК РФ

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

но обычно пишут больше, поскольку суды част эти суммы уменьшают. Также укажите ст. 98 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ

2. Медицинские организации, медицинские работники и фармацевтические работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи.
3. Вред, причиненный жизни и (или) здоровью граждан при оказании им медицинской помощи, возмещается медицинскими организациями в объеме и порядке, установленных законодательством Российской Федерации.