Как быть, если бывший супруг подал иск о взыскании задолженности по ипотеке?

Добрый день.

В браке приобретена квартира, частично за счет средств ипотеки, где мы выступаем как созаемщики. Имущество поделено. Ипотека осталась на нем из-за отказа банка.

Ипотеку платит бывший супруг. Я от половины долга по ипотеке не отказываюсь и намерена ему все выплатить, но не сразу а с рассрочкой.

Сейчас он предьявил иск о взыскании с меня половины выплаченной суммы за год с учетом применения процентов по статье 395 на половину каждого ежемесячного платежа.

Применима ли статья 395 к семейному праву? Обязательства свои по ипотеке я признаю, и намерена ему все возместить по решению суда. Но не согласна с процентами... Как лучше поступить?

Предлагала ему такой вариант: год ипотеку платит он, год я, и так далее пока не закроем. Но он отказался.

Сейчас я вношу на реквизиты ипотеки половину ежемесячного платежа со своего расчетного счета, чтобы не образовывался новый долг.

, Елена, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Елена, в данном случае у вас уже не семейные правоотношения относительно ипотеки, а отношения гражданско-правового характера, поэтому ст. 395 ГК РФ в данном случае вполне применима. Вы по договору созаемщики и должники перед банком, поэтому платить обязаны оба. В связи с тем, что вы не оплачиваете, платит бывший супруг, следовательно раз он гасит за вас долг перед кредитором банком, он имеет право взыскать с вас выплаченное по ст. 325 ГК РФ