8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если бывший супруг подал иск о взыскании задолженности по ипотеке?

Добрый день.

В браке приобретена квартира, частично за счет средств ипотеки, где мы выступаем как созаемщики. Имущество поделено. Ипотека осталась на нем из-за отказа банка.

Ипотеку платит бывший супруг. Я от половины долга по ипотеке не отказываюсь и намерена ему все выплатить, но не сразу а с рассрочкой.

Сейчас он предьявил иск о взыскании с меня половины выплаченной суммы за год с учетом применения процентов по статье 395 на половину каждого ежемесячного платежа.

Применима ли статья 395 к семейному праву? Обязательства свои по ипотеке я признаю, и намерена ему все возместить по решению суда. Но не согласна с процентами... Как лучше поступить?

Предлагала ему такой вариант: год ипотеку платит он, год я, и так далее пока не закроем. Но он отказался.

Сейчас я вношу на реквизиты ипотеки половину ежемесячного платежа со своего расчетного счета, чтобы не образовывался новый долг.

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Елена, в данном случае у вас уже не семейные правоотношения относительно ипотеки, а отношения гражданско-правового характера, поэтому ст. 395 ГК РФ в данном случае вполне применима. Вы по договору созаемщики и должники перед банком, поэтому платить обязаны оба. В связи с тем, что вы не оплачиваете, платит бывший супруг, следовательно раз он гасит за вас долг перед кредитором банком, он имеет право взыскать с вас выплаченное по ст. 325 ГК РФ

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Спустя 4, 5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку
Здравствуйте, в 2019 году от ИП выполняли работы. Гарантийный срок был 5 лет. В 2020 году ип закрылось. В 2021 году было банкротство этого физического лица. Спустя 4,5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Интересует вопрос, будет ли ответственно физ.лицо перед компанией?
, вопрос №4095555, Ирина, г. Волгоград
Земельное право
Можно ли еще подать иск в суд?
Здравствуй! Какой срок исковой давности по договору купли-продажи земельного участка? У отца был земельный участок сельхоз назначения, в 2015 году его зарегистрировали на другого человека подделав договор купли-продажи. Можно ли еще подать иск в суд?
, вопрос №4092874, Иван, г. Армавир
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Когда мне оплатить деньги бывшей супруге по суду
когда мне оплатить деньги бывшей супруге по суду .суд прошел 12 дней назад
, вопрос №4092303, борис, г. Москва
Дата обновления страницы 27.06.2019