Могут ли заблокировать счета при банкротстве физ лица?

прохожу процедуру банкроство физ лица, первое заседание прошло, признали банкротом, ввели реализацию имущества, получаю пенсию на ребёнка инвалида на почте, могут заблокировать счёт?

, Марина, г. Екатеринбург
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Марина!

Арест они наложат и произведут списание ( как правило), т.к. у них нет информации о том, что данные средства являются средствами ребенка (пенсией) и Вам далее необходимо будет предоставить судебному приставу — исполнителю документы подтверждающие то, что средства принадлежат ребенку и арест снять и списания обязаны будут вернуть. Для того, чтобы приставы не списывали деньги со счёта, на которую перечисляется пенсия ребёнка, Вы должны представить им сведения об этом счёте, так как приставы не знают о назначении каждого счёта, и арестовывают все счета, открытые на имя должника.

Марина
Клиент, г. Екатеринбург
я получаю пенсию по почте, и сейчас финансовый управляющий занимает моими счетами
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Могут. Управляющий сообщит об этом (банкротстве) всем, в том числе и в пенсионный фонд. Но дело в том, что пенсионный фонд не всегда исполняет поручения управляющего, а почта выдает пенсию также вопреки его заявления.

тут надо смотреть по ситуации.

Скорее всего Вы сможете получать пенсию в общем порядке.