Можно ли блендер поменять на другую модель или вернуть?

Здравствуйте!купила блендер погружной,но он измельчает пюре с кусочками !14 дней ещё не прошло.Можно ли его поменять на другую модель или вернуть?

, анна, г. Краснодар
Марат Цатурян
Юрист, г. Москва

Попробовать можете, но он является технически сложным товаром, а их обменивать не обязаны по ст. 25 ЗоЗПП, но попробовать всё равно стоит, за это денег не берут :)

Дмитрий Овчинников
Юрист, г. Тюмень

Добрый день.

Если вы уверены, что товар имеет недостатки, т.е. если вы используете его в соответствии с инструкцией, но не получаете заявленного и ожидаемого результата, вы в течение 15 дней со дня передачи вам товара вправе обратиться к продавцу с заявлением о возврате или об обмене этого товара по вашему выбору (ч. 1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей).

Продавец обязан принять такой товар, при необходимости он проводит проверку, в которой вы имеете право участвовать, для чего согласовываете с ним время и место.

Если между вами и продавцом возникает спор о наличии недостатков, то он обязан за свой счет провести экспертизу, при проведении которой вы также имеете право участвовать (ч. 5 ст. 18 Закона о защите прав потребителей).

Но необходимо иметь в виду, что если экспертиза покажет, что недостатков нет, оплатить расходы на ее проведение придется вам.

Если продавец откажется  принимать товар и (или) совершать действия, предусмотренные законом, придется обращаться в суд, для чего уже нужно будет обращаться к юристам.

Результаты экспертизы, если вы будете с ними не согласны, можно оспорить в суде.