528 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Нотариат

Как определить доли детям с минимальными финансовыми затратами на оформление?

Приобретена квартира с использованием мат капитала. Собственник по дду только я. Как определить доли детям с минимальными финансовыми затратами на оформление? Муж готов от доли отказаться.

26 Июня 2019, 09:54, вопрос №2413012
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Евгений
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 15889ответов
  • 4360отзывов

Доброго дня!

Приобретена квартира с использованием мат капитала. Собственник по дду только я. Как определить доли детям с минимальными финансовыми затратами на оформление? Муж готов от доли отказаться.

дарья

Если Вы являетесь единственным собственником квартиры, то самый выгодный вариант — оформление договора дарения. По договору дарения дарите доли детям и Вашему супругу. Являясь единственным собственником, нотариальное удостоверение не требуется. С договором в 3х экземплярах обращаетесь в МФЦ, от Вас с супругом паспорта, от детей свидетельства о рождении. Госпошлина 2000 рублей на всех. Иной вариант соглашение об определении долей — но это дороже, так как оформление происходит через нотариуса.

26 Июня 2019, 09:56
q Отблагодарить
0 0
8,1
Рейтинг Правовед.ru
4334
ответа
1493
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

А как будут выделяться доли, планируемые к дарению: детям и второму супругу? Из вопроса следует то, что собственником, в настоящее время, числится только получатель средств материнского (семейного) капитала.

26 Июня 2019, 10:55
дарья
клиент, г. Москва
Собственник в настоящее время только я. При получении мат капитала и направлении его на погашение ипотеки, я писала обязательство о выделении долей супругу и детям.Супруг от доли готов отказаться. Я хочу выделить доли только днтям
26 Июня 2019, 10:59
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Моё мнение — супруг отказаться не может, но если нотариус оформит такой отказ — пожалуйста. Тогда дарите доли только детям.

26 Июня 2019, 11:00
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Какому второму супругу? Не понял Ваш вопрос — в чем проблема указать определённый размер долей в договоре дарения? Вы уточняет, потому, что не знаете или считаете иначе? Если иначе, то зачем вопрос задаёте? Опишите ваше мнение и почему не согласны с моим. Я абсолютно знаю о чем пишу.

26 Июня 2019, 10:59
дарья
клиент, г. Москва
Спасибо. Как составить договор дарения? Я могу это сделать без участия нотариуса?
26 Июня 2019, 11:03
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Можете, можете самостоятельно, может обратиться в чат, я составляю вам договор, но услуга будет платной.

26 Июня 2019, 11:04
Юрист - Александр
825
ответов
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 825ответов
  • 230отзывов

Здравствуйте!

Наиболее дешевым и удобным Вариантом для Вас будет оформление договора дарения — положения о нем закреплены в ГК РФ Главе 32:

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
26 Июня 2019, 09:58
q Отблагодарить
0 0
дарья
клиент, г. Москва
Спасибо. А договор дарения нужно заверить у нотариуса?
26 Июня 2019, 10:59
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Нет, не нужно.

26 Июня 2019, 11:00
дарья
клиент, г. Москва
Тогда где взять верную форму договора дарения?
26 Июня 2019, 11:05
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Либо в интернете, люьо либо обратиться к юристу 

26 Июня 2019, 11:06
получен
гонорар
100%
Юрист - Василий
8,1
Рейтинг Правовед.ru
4334
ответа
1493
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Дарья!

Не согласен с мнением коллег.

Перед получением средств материнского (семейного) капитала, Вы предоставляли в ОПФР нотариальное обязательство о выделении (в течение 6 месяцев после приобретения) долей: супругу и всем детям.

Соответственно, Вам необходимо выполнить, взятое на себя, обязательство.

В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Как можно  подарить доли в квартире — детям и супругу, если, в настоящее время, право, как указывается в вопросе, зарегистрировано на одного собственника — получателя материнского (семейного) капитала?

Выход из ситуации виду только в общем порядке: оформление нотариального соглашения, с определением размера доли, по Соглашению сторон и последующая регистрацию прав в Росреестре.

Муж готов от доли отказаться.

дарья

Его отказ, в силу закона, недопустим. После того, как он вступит во владение долей в квартире, то вправе распорядиться ею, как пожелает.

Государство специально придумало такую систему, чтобы в стране было полно сособственников 10 — 15 кв. м., цифры условные (формально декларируется то, все наделены жильем).

Если Вы не спешите никуда, то и отложите определение долей до лучших времен. Никакой ответственности за пропуск 6месячного срока — не установлено. Просто продать квартиру не сможете пока.

26 Июня 2019, 11:15
q Отблагодарить
0 0
8,1
Рейтинг Правовед.ru
4334
ответа
1493
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

В законе  от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», не описана сама процедура передачи жилья, приобретенного с использованием сертификата.

Тем не менее, в письме от 1 июля 2016 г. № 2305/03-16-3 Федеральная нотариальная палата, с учетом разъяснений Верховного Суда РФ, указывает, что во исполнение требований ч. 4 ст. 10 Закона № 256-ФЗ между родителями и детьми должно заключаться именно соглашение с указанием размера долей в праве собственности каждого сособственника на жилое помещение, так как у этих лиц, в силу прямого указания закона, на момент приобретения жилья уже возникло право общей долевой собственности на жилое помещение. 

Такое соглашение может содержать элементы соглашения о разделе общего имущества супругов, так как жилье приобретается не только за госсредства, но и за личные средства супругов.

26 Июня 2019, 11:56
8,1
Рейтинг Правовед.ru
4334
ответа
1493
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Проще всего это оформить соглашением в простой письменной форме. Вы самостоятельно составляете текст соглашения о выделении долей, подписываете и сдаете вместе с остальными документами на регистрацию.

Но есть загвоздка. Если выделяете долю детям, можете использовать простую письменную форму. 

Если выделяете долю еще и  супругу (как в Вашем случае, в силу закона № 256), это считается разделом совместной собственности между супругами и здесь обязателен нотариат.

Семейный Кодекс Российской Федерации. Статья 38. Раздел общего имущества супругов
 

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Так что, без нотариального Соглашения об определении долей, не обойтись.

Кроме того, в силу требований части 2 статьи 42 Федерального закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ,

2. Государственная регистрация распределения долей в праве общей собственности проводится по заявлению всех участников долевой собственности, чьи доли в праве общей собственности распределяются (изменяются) на основании документа, содержащего сведения о размере долей, за исключением случая, если изменение размера доли устанавливается судебным актом. 

В случае обращения одного из участников долевой собственности с заявлением о государственной регистрации изменения размера долей в праве общей долевой собственности необходимым условием такой государственной регистрации прав является наличие в письменной форме согласия остальных участников долевой собственности, чьи доли в праве общей собственности распределяются, если иное не предусмотрено законом или договором между указанными участниками долевой собственности.

26 Июня 2019, 12:24
8,1
Рейтинг Правовед.ru
4334
ответа
1493
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Есть мнение о том, что можно сэкономить на нотариусе. Для этого нужно указать в Соглашении (в простой письменной форме), что Вы выделяете доли детям, а оставшаяся часть квартиры переходит в Вашу с супругом, совместную собственность. Отдельно в этом Соглашении, долю ему Вы не выделяете. В таком случае нотариат не обязателен.

Я так не делал, но вот, только что позвонил в Росреестр нашего региона (по многоканальному номеру телефона). Мне сказали, что регистрируют такое право (есть такая практика). 

Однако, как я понял из вопроса, Вас такой вариант может не устроить (так как Вы  указываете, что супруг не хочет быть сособственником такого жилья). Но, ведь, это он сейчас не хочет этого, а коснись чего… супруг может подать иск и обязать Вас выделить, ему и детям, доли. Примеры такой судебной практики уже имеются...https://vs--bkr.sudrf.ru/modul...

26 Июня 2019, 12:45
дарья
клиент, г. Москва
Спасибо за развернутый ответ. Муж точно не хочет себе долю. Как оформить его отказ? И ещё уточнить хочу. Если квартира стоила 9 млн, из них маткапитал 400 тысяч, доли детям выделяются пропорционально доле маткапитал в стоимости квартиры?
26 Июня 2019, 18:57
8,1
Рейтинг Правовед.ru
4334
ответа
1493
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Муж точно не хочет себе долю. Как оформить его отказ?

дарья

Отказ от доли супруга в Вашу пользу (или в пользу детей) невозможен — поскольку средства материнского (семейного) капитала Вам выделяют при условии, что Вы оформите в обязательном порядке НА ВСЕХ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ. Таковы уж требования этого Закона № 256 — ФЗ. Чей-либо отказ от доли — является нарушением данного Вами обязательства по оформлению на всех членов семьи — и за этим следит Прокуратура РФ.В общем, «проскочить» эту стадию не получится, в силу закона.

Если квартира стоила 9 млн, из них маткапитал 400 тысяч, доли детям выделяются пропорционально доле маткапитал в стоимости квартиры?

дарья

В Законе № 256-ФЗ отсутствуют какие-либо  правила по определению размера долей членов семьи, при приобретении жилья за счет средств материнского (семейного)капитала. Единственным указанием в законе является положение о том, что в соглашении должна определяться доля каждого родителя и ребенка. 

Таким образом, доля каждого участника общей собственности на жилье, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала (МСК), в том числе доли детей (несовершеннолетних детей, думаю, это понятно), определяются супругами самостоятельно.

Доли родителей могут превышать доли детей, так как зачастую, значительная доля стоимости квартиры (иного жилого помещения) оплачивается совместными средствами супругов. 

По соглашению передаются так называемые «идеальные» доли (арифметическое выражение принадлежащей участнику общей собственности доли в праве в виде дроби или процента, на общий объект) — 1/4, 1/5, 1/10 и т.д. При этом детям могут выделяться совсем незначительные доли. 

Однако, распределяя доли между членами семьи, необходимо учитывать следующие немаловажные факторы:

1)При выделении идеальной доли ребенку целесообразно посчитать ее в квадратных метрах с учетом минимальных норм жилья, устанавливаемых субъектами (муниципальными органами) РФ. Средний размер по Российской Федерации: 9 -12 кв. м., на человека. Желательно (но не обязательно), чтобы доля ребенка, при переводе ее в метраж, не была менее установленной нормы.
2)Доля в недвижимости должна определяться, исходя из вклада маткапитала, затраченного на приобретение жилья, — относительно его общей стоимости (общей стоимости жилья). В Вашем случае, квартира покупалась за 9 млн. руб., из которых 400 тыс. выплачено средствами МСК. В процентном соотношении госсубсидией покрыто примерно 1/23 общей стоимости квартиры. Следовательно, как минимум 1/23 доля должна быть поделена на 4 части (если в семье двое детей), Таким образом, доля одного ребенка составит, не менее:1/23 × 1/4 = 1/92.

26 Июня 2019, 19:48
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Приведите аргумент, что нельзя исполнить обязательство путем составления договора дарения? Какие последствия, на Ваш взгляд могут быть? Лично мое мнение — никаких — ни прокуратура ни ПФ не будут делать что-либо (оспаривать сделку) при выделении долей детям и супругу путем дарения. Основания для оспаривания нет, основания для отказа в регистрации перехода права тоже нет.

27 Июня 2019, 07:30
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.