Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

708 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
708 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел квартиры

Здравствуйте.У меня вопрос такого характера мы с женой прожили 7 лет в браке 3 года.Мною до знакомства с моей будущей женой была куплена квартира я являюсь собственником жилья.На данном этапе есть малолетние дети 2е

6 лет и 1.5 лет.Все прописаны на данной жилплощади.Но щас дело дошло до разводу.Жена претендует на мою собственность.

Подскажите в случае развода что ожидает меня с моей квартирой.

01 Октября 2013, 08:55, вопрос №241300 Виктор, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Шаина Мария
    Адвокат, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Добрый день! Совместно нажитым имуществом супругов является имущество приобретенное в ПЕРИОД брака, т.е. с момента его регистрации. А поскольку квартира, как вы указываете, приобретена до знакомства с женой, то разделу она не подлежит.

    Желаю вам удачи! Буду рада вам помочь! Обращайтесь!

    01 Октября 2013, 09:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Виктор!

    Т.к. Ваша квартира приобретена до  заключения брака, то она не является совместной собственностью супругов. Собственник жилья может выселить бывших членов семьи в судебном порядке. Это относится как к жене, так и к детям. Суд может отложить выселение на определенный срок при отдельных обстоятельствах, таких как отсутствие другого жилья для проживания, тяжелое имущественное состояние и т.д. Кроме того суд может обязать собственника обеспечить  жильем бывших членов семьи в пользу которых собственник осуществляет алиментные обязательства.

    01 Октября 2013, 09:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    Здравствуйте!

    Жена не сможет претендовать на эту квартиру, потому как она — Ваше личное имущество не подлежащее разделу (ст. 36 СК РФ).

    Жена может быть выселена Вами на основании п. 4 ст. 31 ЖК РФ как бывший член семьи, но дети — нет.

    В соответствии с п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
    «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», в силу положений Семейного кодекса Российской Федерации об ответственности родителей за воспитание и развитие своих детей, их обязанности заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка (пункт 1 статьи 55, пункт 1 статьи 63 СК РФ), в том числе на жилищные права. Поэтому прекращение семейных отношений между родителями несовершеннолетнего ребенка, проживающего в жилом помещении, находящемся в собственности одного из родителей, не влечет за собой утрату ребенком права пользования жилым помещением в контексте правил части 4 статьи 31 ЖК РФ.

    01 Октября 2013, 10:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats