Сможет ли мама оформить данный дом после смерти папы?

Здравствуйте у меня такой вопрос. Папа умер дом был оформлен на папу. Мама сможет оформить дом не позвал дочерей

, роза, г. Ставрополь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Роза!

Теоретически, если к нотариусу обратится только мама, а дочери не будут этого делать, мама станет единственным наследником дома, то есть после этого она сможет распоряжаться им без согласия дочерей.

Если в семье отношения нормальные, дочерям лучше тоже прийти к нотариусу и отказаться от своих долей в пользу мамы.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Если нет завещания, то наследниками по закону первой очереди будут мама и дочери. Но дочери могут отказаться от своих долей в пользу мамы.
 Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (п.1 ст.1142 ГК РФ).
Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146 ГК РФ) (п.2 ст. 1141 ГК РФ).
Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119 ГК РФ), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146 ГК РФ) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156 ГК РФ) (п.1 ст. 1158 ГК РФ).