8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Могу ли я догулять декретный отпуск сейчас?

Здравствуйте!Я вышла на 0.5ставки в декрете,когда ребенку было 1,2мес и всем декретным отпуском не воспользовалась.Могу ли я догулять декретный отпуск сейчас?Ребенку 6лет или декретный отпуск действует до 3лет и обнуляется,если не воспользовалась им до 3лет ?

, Олеся Васильевна, г. Самара
Нина Ильченко
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Уважаемая Олеся Васильевна, к сожалению вы не сможете догулять отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Этот отпуск предоставляется исключительно на время достижения ребёнком 1,5 лет.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

1
0
1
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Нет Вы можете сейчас использовать отпуск по уходу за ребенком, несмотря на то, что Вы вышли на работу. 

Поскольку как понимаю, Вы находясь в отпуске по уходу за ребенком продолжили трудовую деятельность на условиях не полного рабочего дня, то за Вами было сохранено и право на получение пособия.

В таком случае, Вы формально считаетесь находящейся в отпуске.

Это следует из положений ст. 256 ТК РФ

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Олеся.

Порядок предусмотрен законом такой, в начале Вы после рождения ребенка подаете заявление о предоставлении Вам отпуска до достижения ребенком возраста полутора лет с выплатой соответственно пособия по уходу за ребенком, далее при достижении ребенком возраста полутора лет, Вы вправе подать заявление уже о предоставлении отпуска по уходу за ним до достижении им 3-х летнего возраста.

если Вы изначально подавали заявление о предоставлении отпуска до полутора лет, при этом прервали его когда ребенку стало 1 года 2 месяца и вышли на работу, Вы у отпуске не находились, но если ему нет еще 3-х лет, вправе подать заявление о предоставлении отпуска по уходу до этого возраста ребенка.

Если Вы находились в отпуске по уходу за ребенком и вышли на работу на условиях неполного рабочего дня 0,5 ставки когда ему исполнилось 1 год 2 месяца, Вы работали, но при этом также находились отпуске по уходу т.е. ребенком, т.е. одновременно неполное рабочее время и отпуск, если Вы и сейчас продолжаете так работать или уже вышли вообще из отпуска, по достижении ребенком возраста полутора лет в любом случае необходимо подать новое заявление о предоставлении отпуска до  3-х лет, так как ранее Вы подавали заявление до 1,5 лет и также предоставлялся отпуск.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ

«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком
 

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

0
0
0
0

Рекомендую Вам ознакомиться с соответствующими разъяснениями Роструда РФ по порядку предоставления такого отпуска, по официальной ссылке:

Действия работодателя при получении заявления о предоставлении отпуска по уходу за ребенком

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Подаете заявление, работодатель выносит приказ, с приказом Вас обязаны ознакомить персонально под роспись.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Также во вложении к ответу типовые формы документов рекомендованные Рострудом РФ для оформления такого отпуска.

0
0
0
0

При этом согласно

Постановлению Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206 

 «Об утверждении Порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан»

II. Ежемесячные компенсационные выплаты матерям
(или другим родственникам, фактически осуществляющим уход
за ребенком), состоящим в трудовых отношениях на условиях
найма с организациями, и женщинам-военнослужащим,
находящимся в отпуске по уходу за ребенком

11. Ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 рублей назначаются и выплачиваются находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (далее — отпуск по уходу за ребенком):

а) матерям… фактически осуществляющему уход за ребенком), состоящим в трудовых отношениях на условиях найма с организациями независимо от их организационно-правовых форм;

Сумма конечно «не ахти»,  но так или иначе законодательством такая выплата предусмотрена.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Здравствуйте, нахожусь в декретном отпуске, ребёнку год, хочу выйти на новую работу и уволиться с предыдущей
Здравствуйте, нахожусь в декретном отпуске, ребёнку год, хочу выйти на новую работу и уволиться с предыдущей. Буду ли я получать выплаты на ребёнка до 1.5 лет?
, вопрос №4092008, Анастасия, г. Москва
Военное право
Получил травму на сво при выполнении задания, справку 100 не выдали, 2, 5 месяца на больничном, могу ли получить справку сто сейчас?
Получил травму на сво при выполнении задания, справку 100 не выдали, 2,5 месяца на больничном, могу ли получить справку сто сейчас?
, вопрос №4091949, Гульнара, г. Иркутск
1300 ₽
Защита прав призывников
Могут ли они поставить категорию Б?
Приветствую! Я мобилизованный, получиш ранение 24 октября, затем госпиталь 2 месяца, отпуск, далее ввк было, продлили Г, дали еще 30 д, затем опять ввк, продлили Г и дали еще 30 д. Сейчас скорее всего будут ставить окончательную категорию, говорят Б скорее всего, а мне кажется, что должны В поставить... Хотел этот момент уточнить. По поводу самого ранения, залетело 7 осколков в левую ногу, два в икру и 4 в стопу, из них 2 насквозь, осколки достали, осталось только пыль осколочная, однако был поврежден большеберцовый нерв и контужен малоберцовый , за все это время контуженный нерв, малоберцовый, прошел, а вот перебитый - нет и почти прогресса по нему нет. Энмг, обследования сделаны, специально под коней отпуска сделал, что бы видеть картину, результаты энмг прикреплю. Могут ли они поставить категорию Б? ( это значит далее отправка на сво и 90% шутрмовики, все это как бы понимают). По поводу моих личных жалоб на ранение, конечно стопа вся анимевшая, колит, нога двигается вся, но вверх не полностью стопу поднимаю, постоянно колит, мерзнет(даже в помещение как будто холодно, а уж на улице ппц бывает), если прошелся легким шагом пол часа, колит сильее, хромаю соответственно сильнее после прогулки. Если несу продукты из магазина домой( 200 метров) то без перерыва не могу, сильно колоть начинает. Вот за советом решил обратиться к вам.
, вопрос №4091874, Руслан, г. Санкт-Петербург
Наследство
Папа умер 2011г и у него был пай раньше распределяли пои на землю у него 5га было после его смерти в право на наследство мы не вступили могу ли я сейчас узнать кто пользуется сейчас этой землей
Здравствуйте, я хотела бы узнать про землю. Папа умер 2011г и у него был пай раньше распределяли пои на землю у него 5га было после его смерти в право на наследство мы не вступили могу ли я сейчас узнать кто пользуется сейчас этой землей
, вопрос №4091775, Наталья, г. Благовещенск
Недвижимость
Здравствуйте, я хочу продать квартиру, но я три года подрять возвращала 13% налога, в этому году был последний возврат, могу ли я продать квартиру сейчас или мне нужно ждать определённое время?
Здравствуйте, я хочу продать квартиру, но я три года подрять возвращала 13% налога, в этому году был последний возврат, могу ли я продать квартиру сейчас или мне нужно ждать определённое время?
, вопрос №4091751, Зарема, г. Краснодар
Дата обновления страницы 26.06.2019