Могу ли я догулять декретный отпуск сейчас?

Здравствуйте!Я вышла на 0.5ставки в декрете,когда ребенку было 1,2мес и всем декретным отпуском не воспользовалась.Могу ли я догулять декретный отпуск сейчас?Ребенку 6лет или декретный отпуск действует до 3лет и обнуляется,если не воспользовалась им до 3лет ?

, Олеся Васильевна, г. Самара
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Уважаемая Олеся Васильевна, к сожалению вы не сможете догулять отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Этот отпуск предоставляется исключительно на время достижения ребёнком 1,5 лет.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет Вы можете сейчас использовать отпуск по уходу за ребенком, несмотря на то, что Вы вышли на работу.

Поскольку как понимаю, Вы находясь в отпуске по уходу за ребенком продолжили трудовую деятельность на условиях не полного рабочего дня, то за Вами было сохранено и право на получение пособия.

В таком случае, Вы формально считаетесь находящейся в отпуске.

Это следует из положений ст. 256 ТК РФ

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олеся.

Порядок предусмотрен законом такой, в начале Вы после рождения ребенка подаете заявление о предоставлении Вам отпуска до достижения ребенком возраста полутора лет с выплатой соответственно пособия по уходу за ребенком, далее при достижении ребенком возраста полутора лет, Вы вправе подать заявление уже о предоставлении отпуска по уходу за ним до достижении им 3-х летнего возраста.

если Вы изначально подавали заявление о предоставлении отпуска до полутора лет, при этом прервали его когда ребенку стало 1 года 2 месяца и вышли на работу, Вы у отпуске не находились, но если ему нет еще 3-х лет, вправе подать заявление о предоставлении отпуска по уходу до этого возраста ребенка.

Если Вы находились в отпуске по уходу за ребенком и вышли на работу на условиях неполного рабочего дня 0,5 ставки когда ему исполнилось 1 год 2 месяца, Вы работали, но при этом также находились отпуске по уходу т.е. ребенком, т.е. одновременно неполное рабочее время и отпуск, если Вы и сейчас продолжаете так работать или уже вышли вообще из отпуска, по достижении ребенком возраста полутора лет в любом случае необходимо подать новое заявление о предоставлении отпуска до  3-х лет, так как ранее Вы подавали заявление до 1,5 лет и также предоставлялся отпуск.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ

«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

Рекомендую Вам ознакомиться с соответствующими разъяснениями Роструда РФ по порядку предоставления такого отпуска, по официальной ссылке:

Действия работодателя при получении заявления о предоставлении отпуска по уходу за ребенком

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Подаете заявление, работодатель выносит приказ, с приказом Вас обязаны ознакомить персонально под роспись.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Также во вложении к ответу типовые формы документов рекомендованные Рострудом РФ для оформления такого отпуска.

При этом согласно

Постановлению Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206

 «Об утверждении Порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан»

II. Ежемесячные компенсационные выплаты матерям
(или другим родственникам, фактически осуществляющим уход
за ребенком), состоящим в трудовых отношениях на условиях
найма с организациями, и женщинам-военнослужащим,
находящимся в отпуске по уходу за ребенком

11. Ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 рублей назначаются и выплачиваются находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (далее — отпуск по уходу за ребенком):

а) матерям… фактически осуществляющему уход за ребенком), состоящим в трудовых отношениях на условиях найма с организациями независимо от их организационно-правовых форм;

Сумма конечно «не ахти»,  но так или иначе законодательством такая выплата предусмотрена.